В ходе предварительного слушания по "болотному делу" в Мосгорсуде, сторона обвинения потребовала продлить срок содержания под стражей 12 фигурантов на полгода
Reuters
В ходе предварительного слушания по "болотному делу" в Мосгорсуде, сторона обвинения потребовала продлить срок содержания под стражей 12 фигурантов на полгода Процесс, который ведет Замоскворецкий суд, но который проходит в Мосгорсуде, так как тот не смог вместить в себя всех 12 фигурантов и около 30 их адвокатов, начался с протестов стороны защиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе предварительного слушания по "болотному делу" в Мосгорсуде, сторона обвинения потребовала продлить срок содержания под стражей 12 фигурантов на полгода
Reuters
 
 
 
Процесс, который ведет Замоскворецкий суд, но который проходит в Мосгорсуде, так как тот не смог вместить в себя всех 12 фигурантов и около 30 их адвокатов, начался с протестов стороны защиты
Reuters
 
 
 
Возле стен здания собрались десятки человек, большинство из которых пришли поддержать оппозиционеров, по их мнению, незаконно обвиняемых
Reuters

В ходе предварительного слушания по "болотному делу" в Мосгорсуде, сторона обвинения потребовала продлить срок содержания под стражей 12 фигурантов на полгода, передает РАПСИ.

Процесс, который ведет Замоскворецкий суд, но который проходит в Мосгорсуде, так как тот не смог вместить в себя всех 12 фигурантов и около 30 их адвокатов, начался с протестов стороны защиты. Адвокат одного из обвиняемых Алексей Мирошниченко заявил о том, что подготовлен ряд ходатайств о прекращении дела, и пригрозил обратиться к прокурору. Обвиняемый Сергей Кривов заявил отвод судье Замоскворецкого суда Наталье Никишиной, в чем его поддержали остальные обвиняемые. Однако Председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина отклонила отвод, сказал "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Фарит Муртазин.

Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Духанину (находится под домашним арестом), Алексея Полиховича обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским во время оппозиционного митинга на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года. Владимира Акименкова, Николая Кавказского и Леонида Ковязина подозревают только в участии в массовых беспорядках, а Марию Баронову (находится под подпиской о невыезде) - в призывах к неподчинению требованиям полицейских.

Уже осуждены двое признавших свою вину и согласившихся сотрудничать со следствием: Максим Лузянин (4,5 года колонии за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении полицейских) и Константин Лебедев (2,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной и подготовку новых).

Помидор, лук и оплеванный огурец во дворе суда

Между тем, пока в Мосгорсуде идет слушание, возле стен здания собрались десятки человек, большинство из которых пришли поддержать оппозиционеров, по их мнению, незаконно обвиняемых. Возле суда оказались и противники подсудимых. Хотя их было всего трое, их заметили все, так как активисты были одеты в ростовые костюмы овощей, сообщает "Коммерсант FM".

Необычную акцию протеста устроила арт-группа "Не овощи". Троица была одета в ростовые костюмы огурца, помидора и лука. В руках у них были плакаты со слоганами: "Требуем посадок" и "Посадить! ОМОНовцы тоже люди". Постояв с ними некоторое время, они стали топтать газон во дворе суда и "высаживаться", пытаясь "изобразить из себя посадки, которых они так рьяно требовали на своих плакатах", сообщает "Коммерсант FM".

"Мы верим суду. Если он соберет достаточное количество свидетельских показаний, то подсудимые должны быть наказаны в рамках уголовного кодекса", - сказал один из "овощей" агентству РИА "Новости". Активисты также пытались спровоцировать присутствовавшего во дворе суда оппозиционера Илью Яшина, прогуливаясь возле него и подходя вплотную. Однако он на вызывающие действия не отреагировал. "Какой-то нашистский ублюдок встал у суда с плакатом "Требуем посадок". Проходившая мимо Баронова плюнула ему в рожу. Молодец", - написал Яшин в Twitter, имея в виду фигурантку дела Марию Баронову, которая находится под подпиской о невыезде.

Этот момент попал в сюжет НТВ. Корреспондент спрашивает у оплеванного "огурца", не оскорбило ли это его. "Конечно, оскорбило, - ответил "огурец", вытираясь. - Но я же не могу ее ударить". Затем корреспондент спросил у самой Бароновой, зачем она плюнула в "огурца". "Что, простите?!" - удивилась на камеру Мария Баронова.

В целом, по информации "Коммерсант FM", большинство собравшихся у здания суда поддерживают фигурантов "болотного дела". Их можно узнать по белым цветам и ленточкам, и черным значкам с надписью "Свободу узникам 6 мая". Среди узнаваемых активистов, помимо Ильи Яшина, в толпе был замечен правозащитник Лев Пономарев. В связи с оживлением возле суда, территорию патрулирует полицейские и ОМОН.