В 11:42 по московскому времени в четверг из Москвы в Багдад вылетел самолет Ил-62 МЧС России для обеспечения выезда из Ирака граждан РФ
Архив NEWSru.com
В 11:42 по московскому времени в четверг из Москвы в Багдад вылетел самолет Ил-62 МЧС России для обеспечения выезда из Ирака граждан РФ В период с 6 по 10 марта МЧС планирует осуществить 5 рейсов в Багдад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 11:42 по московскому времени в четверг из Москвы в Багдад вылетел самолет Ил-62 МЧС России для обеспечения выезда из Ирака граждан РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период с 6 по 10 марта МЧС планирует осуществить 5 рейсов в Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борт самолета "Михаил Громов" в Багдаде поднимуться как граждане России, так и стран СНГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Департаменте информации и печати МИД России подчеркнули, что "речь идет не об эвакуации, а о сокращении численности российской колонии в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас речь прежде всего идет о работающих в Ираке специалистах и членах семей сотрудников российских загранучреждений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из Ирака будут вывезены и работники теплоэлектростанции "Юсифия", где трудится самая большая группа россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе по рекомендации МИД России Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ
Архив NEWSru.com

Министерство России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий начало операцию по вывозу российских граждан из Ирака.

"В 11:42 по московскому времени в четверг из Москвы в Багдад вылетел самолет Ил-62 МЧС России для обеспечения выезда из Ирака граждан РФ и ряда стран СНГ", - сообщил оперативный дежурный МЧС.

На борт самолета "Михаил Громов" в Багдаде поднялись как граждане России, так и Украины.

В период с 6 по 10 марта МЧС планирует осуществить 5 рейсов в Багдад.

Из Ирака в Москву самолетом МЧС в четверг вечером вылетели 78 россиян и 73 гражданина стран СНГ, еще 450 человек готовятся к отбытию.

Заместитель руководителя Управления информации МЧС Виктор Бельцов сообщил "Интерфаксу", что самолетом Ил-62 в Москву в четверг в 18:35 МСК вылетел 151 человек. В их числе 78 россиян, 53 украинца, 12 белорусов и 8 граждан Таджикистана.

Специальный самолет Ил-62М совершил посадку в столичном аэропорту "Домодедово" в 22.46 по московскому времени.

Следующий авиарейс из Багдада прибудет в Москву не ранее 8.00 по Москве в пятницу. Этим рейсом будут доставлены 150 человек, сообщил оперативный дежурный.

По данным пресс-службы МЧС России, в период с 6 по 10 марта планируется осуществить 5 рейсов в столицу Ирака. В МЧС отметили, что речь идет не об эвакуации, а выезде из этой страны тех российских специалистов, которые приняли такое решение.

Как уже сообщал NEWSru.com, МИД России принял официальное решение о сокращении численности российской колонии в Ираке. Как сообщили в четверг в Департаменте информации и печати МИД России, "вывоз наших граждан осуществляется самолетами по линии МЧС РФ". "Это займет несколько дней, предположительно до 9 марта", - заявили в ДИП МИД России.

В Департаменте подчеркнули, что "речь идет не об эвакуации, а о сокращении численности российской колонии в Ираке".

В Управлении информации и связи с общественностью МЧС также сообщили, что "многие специалисты не считают необходимым покидать Ирак". В частности, отмечают в МЧС, "в Багдаде продолжает работать в обычном режиме посольство РФ в Ираке".

Сейчас речь прежде всего идет о работающих в Ираке специалистах и членах семей сотрудников российских загранучреждений.

Как сообщили NEWSru.com источники в Багдаде, до 10 марта из Ирака будут вывезены работники теплоэлектростанции "Юсифия", где трудится самая большая группа россиян, и нефтяники, которые вели разработку нефтяных месторождений вблизи Киркука, расположенного в 300 км к северу от Багдада.

Кстати на прошлой неделе нефтяные скважины месторождения Киркук были взорваны. Официальные власти Ирака заявили, что взрыв на севере Ирака произошел не в результате подрыва, а во время бурения нефтяной скважины.

Также стало известно, что в феврале в Багдаде была закрыта русская школа.

В МИД России открыта "горячая линия" для справок по вопросам, связанным с выездом российских граждан из Ирака в Москву. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, по мере поступления информации ее можно получать по телефону 244-26-84.

Всего в Ираке в начале года работало около 700 российских специалистов. В посольстве пока затруднились сказать, сколько российских граждан остается в Ираке на сегодняшний день.

На прошлой неделе по рекомендации МИД России Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ.

Решение МИД РФ о сокращении численности российской колонии в Ираке не означает уверенности Москвы в неизбежности военной операции в Ираке

Решение МИД России о сокращении численности российской колонии в Ираке "не означает автоматически, что МИД и, соответственно, Кремль твердо убеждены, что война начнется". Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы России Владимир Лукин. По его мнению, решение о вывозе россиян из Ирака означает "только нормальную заботу о том, чтобы в неясной ситуации российские граждане оказались в наименьшей опасности, а в опасности оказались только те, присутствие которых в Ираке совершенно необходимо".

Лукин не исключает, что заявление МИД РФ связано с тем, что "у России имеются какие-то глубоко законспирированные разведывательные данные о военных намерениях США", сообщает "Эхо Москвы".

Вместе с тем Лукин заметил, что за последние несколько дней ситуация вокруг Ирака "изменилась несколько в сторону от войны". По его словам, этому способствовали, в частности, решение парламента Турции; встреча министров иностранных дел России, Франции и Германии; заявление Китая о том, что он "близок к тому, чтобы использовать право вето в случае, если будет предложена воинственная резолюция", а также то, что Ирак "наконец действительно начал разоружаться".

Через несколько дней после окончания эвакуации российских граждан начнется военная операция в Ираке

Вторжение вооруженных сил Великобритании в Ирак начнется 17 марта после серии массированных бомбовых ударов по территории мусульманского государства, сообщили источники в высшем британском руководстве.

К этому времени завершится переброска необходимых войск и техники в зону Персидского залива, все полностью укомплектованные подразделения будут развернуты в непосредственной близости с Ираком. К этому же времени закончится и климатическая адаптация военнослужащих.

Приказ о начале вторжения будет отдан даже в том случае, если кто-либо из постоянных членов СБ ООН наложит вето на новую резолюцию, разработанную США и Великобританией.

Согласно планам американских и британских военных, боевые действия на территории Ирака должны закончиться до 10 апреля, когда местные климатические условия затруднят ведение активных боевых действий.

По некоторым данным, Буш даст Ираку 72 часа на разоружение после последнего голосования в Совете Безопасности ООН. Через три дня начнутся бомбардировки Ирака, даже если Франция и Россия воспользуются своим правом вето на новою резолюцию СБ ООН.

Ирак отказался выдать визы 7 тысячам россиян, пожелавшим создать "живой щит" в Багдаде

Россияне, пожелавшие отправиться в Ирак добровольцами и подавшие соответствующие заявления в посольство Ирака в Москве, не смогут выехать в Багдад, сообщил посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

К настоящему моменту в посольстве скопилось больше 7 тыс. заявлений от россиян, желающих поехать добровольцами в Ирак, такие просьбы поступают ежедневно. Но "Ирак - наша страна и защищать ее будут сами иракцы. Поэтому посольство не будет оформлять многочисленным добровольцам из России визы на въезд в Ирак", - сказал Халаф.

По словам посла, иракские власти также попросили покинуть страну всех иностранцев-пацифистов, ранее приехавших туда для создания "живого щита" на случай военной операции. Напомним, что в Ираке собралось около 30 тыс. человек, желающих выставить "живой щит" против США. Многие их них, несмотря на просьбы Багдада, продолжают оставаться в стране.

Посол Ирака в Москве надеется, что российский дипкорпус в полном составе останется в Багдаде

"Россия была, есть и будет серьезным партнером Ирака. Даже в самые сложные времена Россия всегда держала полный дипломатический корпус в нашей стране", - заявил "Эхо Москвы" посол Ирака в Москве Аббас Халаф, комментируя решения Министерства иностранных дел РФ о сокращении численности российской колонии в Ираке.

Но, как отмечает The Financial Times, отъезд россиян означает свертывание - по крайней мере, временное - отношений с главным торговым и экономическим партнером России на Ближнем Востоке. Российские дипломаты настаивают на том, что это не окажет негативного влияния на российское присутствие в Ираке, однако они ничего не говорят о дальнейших перспективах торговых отношений с Багдадом.