Минюст России обнаружил нарушения в деятельности организации "За права человека" и приостановил ее работу почти на полгода
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Минюст России обнаружил нарушения в деятельности организации "За права человека" и приостановил ее работу почти на полгода
 
 
 
Минюст России обнаружил нарушения в деятельности организации "За права человека" и приостановил ее работу почти на полгода
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Минюст России обнаружил нарушения в деятельности организации "За права человека" и приостановил ее работу почти на полгода, при этом не обнаружив в ней признаков иностранного агента. Но даже на устранение выявленных ведомством замечаний у правозащитного движения, бойкотирующего закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах, нет средств.

Лидер организации Лев Пономарев получил от Минюста предписание о приостановке деятельности "За права человека" до 10 августа в соответствии с федеральным законом "Об общественных объединениях", передает "Русская служба новостей". Решение ведомства означает, что правозащитное движение не сможет проводить митинги и демонстрации до указанной даты.

При этом найденные Минюстом нарушения в деятельности движения "За права человека" не связаны с тем, что эта организация наряду со многими другими в России бойкотирует закон об НКО: ведомство не нашло в ней признаков иностранного агента, уточняет РИА "Новости".

В Минюсте добавили, что в случае, если движение устранит все нарушения, послужившие причиной приостановления его работы, то его деятельность будет возобновлена. Но для устранения замечаний ведомства необходимо провести съезд, а денег на это у организации пока нет, сообщил Пономарев.

Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.

Закон, оперативно принятый Думой и Совфедом и спешно подписанный президентом России Владимиром Путиным вместе с другими репрессивными актами, вызвал многочисленные протесты общественности и поставил под угрозу вымирания многие организации.

В Европарламенте, узнав о принятии в РФ скандального закона об НКО, заявили, что он "позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу".

Несколько недель назад старейшая российская правозащитная организация Московская Хельсинкская группа из-за действия закона об НКО - иностранных агентах в несколько раз сократила штатную численность. В то же время глава МХГ Людмила Алексеева сообщила, что угрозы существованию организации нет.