Врачи оставили без помощницы отшельницу Агафью Лыкову, проживающую в хакасской тайге
Архив NEWSru.com
Врачи оставили без помощницы отшельницу Агафью Лыкову, проживающую в хакасской тайге
 
 
 
Врачи оставили без помощницы отшельницу Агафью Лыкову, проживающую в хакасской тайге
Архив NEWSru.com

Врачи оставили без помощницы отшельницу Агафью Лыкову, проживающую в хакасской тайге. Кузбасская староверка Полина Илларионова, которая пожелала переехать на таежную заимку в соседнюю Хакасию, чтобы помогать известной отшельнице, в ближайшие месяцы останется на родине по состоянию здоровья, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации области.

"По заключению медиков, обследовавших 73-летнюю Полину Ивановну, жесткие условия проживания в тайге сейчас могут быть опасны для ее жизни и здоровья, рисковать нельзя", - сказал собеседник агентства.

Ранее 63-летняя Агафья Лыкова написала губернатору соседнего Кузбасса Аману Тулееву, с которым ее связывает многолетняя дружба, что ей одной плохо, нужна помощница. В связи с этим Тулеев поручил главе пограничного с Хакасией Таштагольского района Владимиру Макуте разобраться в ситуации. Кузбасская жительница Полина Илларионова вызвалась переехать к Лыковой и при посредничестве Макуты познакомилась с ней.

Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, найденной в глухой тайге геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.