В Назрани расследуют гибель новорожденных в родильном отделении республиканской больницы
Телеканал Россия
В Назрани расследуют гибель новорожденных в родильном отделении республиканской больницы Согласно заключению экспертов, при бактериологическом исследовании в родильном зале, процедурном кабинете, кабинетах БЦЖ и детской физиологии обнаружены кишечная и синегнойная палочка, золотистый стафилококк и клебсиелла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Назрани расследуют гибель новорожденных в родильном отделении республиканской больницы
Телеканал Россия
 
 
 
Согласно заключению экспертов, при бактериологическом исследовании в родильном зале, процедурном кабинете, кабинетах БЦЖ и детской физиологии обнаружены кишечная и синегнойная палочка, золотистый стафилококк и клебсиелла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты не исключают возможности инфицирования новорожденных детей во время проведения профилактической прививки
BBC News

В Назрани расследуют гибель новорожденных в родильном отделении Ингушской больницы. "Прокуратура Назрани возбудила и расследует уголовные дела в связи с частыми обращениями граждан по фактам гибели в 2005-2006 годах новорожденных в родильном отделении Ингушской республиканской клинической больницы", - сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ. По ее данным, уже возбуждено три уголовных дела.

В частности, следствие рассматривает версию гибели новорожденных от инфекции, которую могли занести по месту рождения и лечения. Установлено, что "функционирование родильного отделения осуществляется с грубыми нарушениями законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Также установлено, что в отделении не проводили санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, сообщает РИА "Новости".

"Согласно заключению экспертов, при бактериологическом исследовании в родильном зале, процедурном кабинете, кабинетах БЦЖ и детской физиологии обнаружены кишечная и синегнойная палочка, золотистый стафилококк и клебсиелла. Эксперты не исключают возможности инфицирования новорожденных детей во время проведения профилактической прививки", - сообщает Генпрокуратура.

По ее информации, смертность новорожденных в республике остается высокой, "несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению числа таких случаев". "В первом полугодии этого года умерли 59 новорожденных в возрасте от нуля до шести дней, против 69-ти за аналогичный период прошлого года", - отметили в генеральной прокуратуре России.