Мария Гончарова
ВКонтакте
Мария Гончарова Ямал, орнитологическая станция "Кушеват"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Гончарова
ВКонтакте
 
 
 
Ямал, орнитологическая станция "Кушеват"
Президент России
 
 
 
Ямал, орнитологическая станция "Кушеват"
Russia Today

За бурным обсуждением президентского полета с журавлями и многочисленными шутками на эту тему в СМИ и блогах относительно мало внимания уделили самой сути экологической программы по спасению краснокнижных стерхов. Исправить это попыталась одна из участниц проекта. Обиженная глумлением блоггеров, которые подняли на смех не только Владимира Путина, но и птенцов, она рассказала о неизвестных широкой публике проблемах при подготовке полета главы государства на дельтаплане.

"Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов - и вот, счастливый финал", - так Мария Гончарова прокомментировала полет президента во главе птичьей стаи. Соответствующая запись появилась на станице девушки "ВКонтакте", однако спустя некоторое время была удалена автором.

"Поднажали, похоже, на Машу Гончарову - она удалила запись "ВКонтакте". Но многие уже перепечатали, вместе с фотками погибших журавлят", - заметил блоггер Андрей Мальгин (avmalgin), также перепечатавший признания девушки. Скриншот со страницы Марии Гончаровой, как и фотографии детенышей стерхов, опубликовал "Новый регион". В действительности студентка удалила запись без нажима сверху: сама она объяснила, что не собиралась раздувать никакого скандала, ей лишь стало обидно читать бесконечные комментарии острословов о стерхах.

- Что пишет западная пресса: "усыпитель тигров" и "археолог-аквалангист" совершил очередной подвиг
- Полетав со стерхами, Путин занялся другой фауной. И узнал, как развести осьминога и нерпу

Крик души студентки биофака звучит так: "Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте, сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана… Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку… И еще один погиб из-за неправильной перевозки… И по сути, все это - чтобы один раз пролететь с Пу".

Девушка приводит имена несчастных стерхов. Это погибший под винтом Ижма ("умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать"), не вынесший транспортировки Омолой ("был самым большим и сильным, в детстве - самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством") и травмированный Аргунь ("самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль").

"Путин лично не погубил ни одного из птенцов"

Стоит отметить, что президента в гибели птенцов девушка не обвиняет. По ее словам, все птенцы пострадали во время подготовки полета, но не во время самого мероприятия. На это Мария Гончарова обратила внимание в другой записи на своей странице в соцсети, появившейся, когда скандальная история начала распространяться по блогам.

"Я написала ту, удаленную запись, не ради скандала или чего-то такого, а исключительно из-за своих личных переживаний. Путин лично не погубил ни одного из птенцов, вчерашний полет прошел без происшествий, как и было показано. Прошу всех успокоиться. Более я не буду говорить об этой теме ни с кем", - заявила девушка.

В Окском заповеднике подтвердили, что президент не причинил птицам никакого вреда. "После полета Владимира Путина с журавлями все птицы приземлились, никто не погиб. Никаких происшествий не произошло. Конечно, случаются несчастья и с птицами, и с мухами, и с людьми. Но в данном случае все прошло нормально", - заявила "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник заповедника Татьяна Кашенцева.

Действительно, встречу президента со стерхами можно признать вполне удачной: птицы поддержали главу государства и поднялись за ним в воздух.

"Журавли - живые птицы, и они очень упрямые. Хорошо, что хотя бы несколько из них полетели за дельтапланом. Владимиру Путину очень повезло", - заявила "Интерфаксу" исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ильяшенко. Повезло президенту, по словам зоолога, и с погодой, которая благоприятствовала полету птенцов. "Хотелось бы верить, что его участие привлечет внимание к проблемам исчезающих птиц", - подчеркнула эксперт.

Другие зоологические скандалы Путина

В свете сообщения Марии Гончаровой о гибели стерхов, участие главы государства, похоже, и правда привлечет внимание общественности к проблемам исчезающих птиц. Эта история рискует стать не менее популярной, чем откровения в блогосфере о другой экологической миссии президента. Летом 2008 года Владимир Путин побывал в Уссурийском заповеднике, где принял участие в программе спасения амурских тигров. Тогдашний премьер надел на самку большой кошки GPS-ошейник, который должен был позволить отслеживать передвижения представительницы этого редчайшего вида.

Зимой того же года пресс-служба премьера сообщала, что Путин следит за передвижениями животного в уссурийской тайге. К тому времени тигрица, получившая кличку Серьга, даже успела обзавестись потомством. Однако в начале нынешнего года по блогосфере разлетелась статья, в которой рассказывалось о том, что спасение амурской тигрицы якобы закончилось ее гибелью, а за "Серьгу" теперь выдают другое животное.

Дикую тигрицу, сообщалось в заметке, на самом деле привезли из зоопарка Хабаровска - потом вернули обратно. Но, по некоторым данным, животное подохло из-за передозировки снотворного, которым его накачали во время встречи с Путиным. Организаторы "тигриного сафари", впрочем, подобные сведения опровергли: "Кому-то что-то показалось".

Не менее скандальным оказалось о знакомство Путина с другим представителем семейства кошачьих. В начале 2011 года премьер надел спутниковый ошейник на сибирского барса по кличке Монгол. Животное перед этим, как сообщали ряд СМИ, варварским способом оторвали от естественной среды обитания. Причем во время гона, когда животные наиболее чувствительны к вторжению в личную жизнь. Ища воли и бросаясь на железную сетку, барс разбил себе морду.

За передвижениями барса, тигрицы, а также белым медведем и белухой Путин следил в разделе "Личный контроль" на своем премьерском сайте. После инаугурации этой весной сайт перестал действовать.