Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года
Президент России
Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Заседание попечительского совета Русского географического общества, 30 апреля 2013 года
Президент России

Состоятельные бизнесмены стремятся вступить в попечительский совет Русского географического общества (РГО), главой которого является Владимир Путин, чтобы получить возможность лично общаться с президентом, пишет журнал Forbes. По данным издания, на нужды РГО бизнесмены из списка Forbes выделяют ежегодно примерно по миллиону долларов. Но кажущаяся гигантской сумма не удовлетворяет главу попечительского совета, который однажды заметил по этому поводу: "Слезы, а не деньги".

Глава исполнительной дирекции РГО Геннадий Олейник заверил журналистов, что такие взносы не являются обязательными и делаются исключительно добровольно. В попечительском совете есть не только российские толстосумы, но и иностранцы, в частности, глава BP Роберт Дадли, князь Монако Альбер II, а также ученый, бизнесмен и путешественник Фредерик Даг Арфст Паулсен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, возглавляющий Медиасовет Общества, утверждает, что "бизнесмены, как правило, не используют РГО для решения своих задач". Участникам "золотой сотни" Forbes и так несложно встретиться с президентом, поясняет он. Тем не менее, отмечает издание, такие возможности даже при больших деньгах есть не у всех, а получить "доступ к телу" для решения своих задач бывает необходимо. Причем за помощью предприниматели идут не только к Путину, но и к другим членам попечительского совета.

"Многие хотят, но немногие могут"

Несмотря на то, что активность вокруг Общества после назначения его президента Сергея Шойгу сначала губернатором Подмосковья, а затем министром обороны несколько спала, желающих стать спонсором РГО не становится меньше.

"Многие хотят вступить, но немногие могут", - не скрывает Песков. По его словам, чтобы попасть в попечительский совет, надо соответствовать двум критериям - репутационному и материальному. Кандидатов визирует лично Путин по представлению Шойгу. В настоящее время, по данным Forbes, документы на вступление в совет готовит совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.

Один из миллиардеров, спонсирующих РГО, провел аналогии между престижностью попадания в попечительский совет и обедом с президентом Бараком Обамой в США. Особая ценность РГО как элитного клуба во главе с Путиным - в его открытости для вступления в отличие от прочих президентских советов, места в которых давно заняты.

Одни бизнесмены пришли по просьбе, другие - решать свои проблемы

Возрождение РГО началось с 2009 года, когда его президентом стал Сергей Шойгу, а попечительский совет возглавил Владимир Путин. В настоящее время Общество проводит съезды учителей географии, снимает фильмы, курирует защиту редких видов животных, а в его попечительском совете не меньше дюжины богатейших людей страны.

Некоторые бизнесмены пришли, получив просьбу из самых верхов, другие вступили в совет, надеясь решить собственные проблемы при помощи доступа к первому лицу государства. Сейчас в попечительском совете РГО - владелец "Евроцемента" Филарет Гальчев, президент частного инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, председатель совета директоров ООО "Кардо Альянс" Магомед Магомедов, глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и другие.

Расходы РГО в 2012 году составили около 460 млн рублей. На гранты было потрачено 120 млн рублей. В этом году Общество одобрило около 100 проектов, в том числе караванную экспедицию "Великая степь - перекресток культур и дорог", поиск останков самолета Н-209 у берегов Аляски и сохранение среднерусской белой куропатки.