Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку
МЧС РФ
Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку. В связи со вспышкой болезни МЧС развернуло на Ямале восемь городков жизнеобеспечения для оленеводов, которых ранее эвакуировали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку
МЧС РФ
 
 
 
Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку. В связи со вспышкой болезни МЧС развернуло на Ямале восемь городков жизнеобеспечения для оленеводов, которых ранее эвакуировали
МЧС РФ
 
 
 
Городки состоят из многоместных палаток разного типа, оборудованы отопительными печами, кроватями, прибывающим предоставляется постельное белье и все необходимые принадлежностями для временного проживания
МЧС РФ

Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку. В связи со вспышкой болезни МЧС развернуло на Ямале восемь городков жизнеобеспечения для оленеводов, которых ранее эвакуировали. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства. Накануне были выписаны первые пятеро госпитализированных для дополнительного обследования.

"Доставленные авиацией МЧС России палаточные городки и все необходимое оборудование для жизнеобеспечения всего населения района, эвакуируемого из зоны заражения, развернуто спасателями Уральского учебно-спасательного центра и центра "Лидер", - сообщили в МЧС.

Городки состоят из многоместных палаток разного типа, оборудованы отопительными печами, кроватями, прибывающим предоставляется постельное белье и все необходимые принадлежностями для временного проживания. Кроме того, вертолетом Ми-26 МЧС в районы, где развернуты палаточные городки, будут доставлены полевые кухни.

В каждом из палаточных городков работают санитарно-обмывочные пункты МЧС. "Люди, которые покидают зараженную территорию, проходят специальную обработку: утилизируется их одежда, затем они принимают душ со специальным раствором хлорсодержащего антисептика и надевают чистую одежду. После этого они размещаются в "чистой" зоне", - сообщили в пресс-службе. За первые сутки в обмывочных пунктах побывали около 50 человек.

Спасатели также приступили к проведению специальной санитарной обработки стоянок оленеводов. По словам директора департамента пожарно-спасательных сил и спецформирований Александра Агафонова, который возглавляет группировку МЧС, санобработка одной стоянки занимает около двух часов. По его словам, в ближайшее время в безопасной зоне тундры будет установлено порядка 100 новых чумов.

В противоэпидемиологических и противоэпизоотических мероприятиях задействованы специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", Уральского учебного спасательного центра и ГУ МЧС России по ЯНАО - 120 человек, девять единиц техники, в том числе вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России.

Как ранее сообщалось, всего из-за сибирской язвы на Ямале было эвакуировано и госпитализировано 96 человек, среди них более 50 детей. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей тундры, 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Карантин из-за сибирской язвы был введен 25 июля в Ямальском районе. От инфекции погибло 2,3 тыс. северных оленей.

По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето, из-за чего оттаяли споры сибирской язвы.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Протекает в кожной или септической форме, у животных встречаются кишечная и легочная формы.