Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного
НТВ
Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного Ранее о пытках заключенных в Чечне не раз сообщали негосударственные правозащитники. В частности, об этом говорится в обнародованном в ноябре 2006 года докладе Human Rights Watch
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного
НТВ
 
 
 
Ранее о пытках заключенных в Чечне не раз сообщали негосударственные правозащитники. В частности, об этом говорится в обнародованном в ноябре 2006 года докладе Human Rights Watch
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Нухажиева, "подследственные, больные туберкулезом, психическими заболеваниями содержатся совместно со здоровыми людьми, меры по их лечению не принимаются, есть реальная угроза заражения других лиц, содержащихся в СИЗО"
НТВ

Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного и . Ранее о пытках заключенных в Чечне не раз сообщали негосударственные правозащитники. В частности, об этом говорится в обнародованном в ноябре 2006 года докладе Human Rights Watch.

Во вторник Норди Нухажиев во время встречи с руководителем аппарата президента и правительства республики Абдулкахиром Израиловым сообщил, что "в Грозненском следственном изоляторе и в колонии для осужденных в поселке Чернокозово выявлены нарушения закона", передает "Интерфакс".

Чеченский омбудсмен отметил, что произошло это во время проверки, которая проводится в последние дни в соответствии с поручением председателя правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова. "Мы совместно с депутатами парламента, представителями неправительственных и правозащитных организаций проверяем, как соблюдаются права человека", - рассказал Нухажиев.

Нарушения прав подследственных в следственном изоляторе Грозного, отметил он, выявлены "несмотря на то, что в следственном изоляторе выполнен целый комплекс ремонтных строительных работ и государством фактически созданы условия для того, чтобы подследственных содержали с соблюдением российского законодательства и международных стандартов".

По словам Нухажиева, "подследственные, больные туберкулезом, психическими заболеваниями содержатся совместно со здоровыми людьми, меры по их лечению не принимаются, есть реальная угроза заражения других лиц, содержащихся в СИЗО".

Кроме того, сообщил он, "поступили жалобы на применение в следственном изоляторе недозволенных и запрещенных законом методов с целью получения свидетельских показаний". "Двадцать человек жалуются на сотрудников одной из федеральных структур, которые якобы недозволенными методами пытаются получить показания и заставить взять на себя ответственность за преступления", - рассказал Нухажиев.

Омбудсмен отметил, что эти нарушения "нас серьезно волнуют". "Эти жалобы мы направляем в соответствующие ведомства, но получаем чаще всего отписки по одной и той же форме", - констатирует Нухажиев.

В то же время пресс-служба председателя правительства Чеченской республики во вторник вечером распространила официальную информацию, в которой подчеркивается, что речь идет о нарушениях, допущенных сотрудниками Оперативно-розыскного бюро-2 Главного управления МВД России по ЮФО. "Однако подписывать заявление о применении пыток заключенные отказываются, так как, по их же словам, существуют угрозы расправы со стороны сотрудников этого учреждения", - приводит пресс-служба слова Нухажиева.

В свою очередь руководитель аппарата президента и правительства Чечни заявил, что "Чеченская республика демонстрирует свою открытость и готовность к сотрудничеству с любыми международными правозащитными институтами".

"Мы никому не позволим нарушать права человека, тем более, делать это сознательно", - заявил Израилов. "Каждая жалоба, полученная от подследственных, - продолжил он, - должна быть тщательно проверена, устранены причины, способствующие ущемлению прав осужденных и подследственных". Чиновник также не исключил, что "есть вероятность и того, что кто-то пытается оговорить правоохранительных органы, таким образом добиться сокращения срока наказания, но и это покажет изучение проблемы".

Израилов сообщил, что в ближайшее время в Чечне пройдет международная конференция по правам человека, которая созывается по инициативе Рамзана Кадырова и для участия в которой приглашены представители наиболее известных международных организаций.

"Нет ни одной проблемы, которую мы хотели бы утаить как от федеральных властей и общественности России, так и от международных организаций и мирового сообщества. Мы делаем все, чтобы с нарушением прав человека в Чеченской республике было покончено раз и навсегда, и готовы любую проблему, которая до сих пор остается неразрешенной, обсудить на этой конференции", - подчеркнул Израилов.

Напомним, в своем докладе Human Rights Watch задокументировала 82 случая применения пыток и составили детальные описания "минимум десяти незаконных мест заключения - частных домов, контролируемых лояльными к господину Кадырову руководителями". Правозащитники утверждают, что в Чечне по отношению к задержанным применялись пытки электрическим током, избиения ногами, палками, пластиковыми бутылками с водой или песком, тяжелыми электрическими кабелями. Использовались методы психологического давления - угрозы изнасилования, казни и причинения вреда родственникам. Фамилий своих свидетелей в Human Rights Watch не раскрывают, опасаясь за их жизнь.

Тогда власти Чечни заявили, что правозащитная организация значительно преувеличивает масштаб проблемы. А некоторые чиновники заявляли даже, что пыток там нет вовсе. "Если бы факты пыток имели место, мы сами говорили бы об этой проблеме, о ней говорили бы родственники задержанных", - заявил вице-премьер Чечни Зияд Сабсаби.

Отметим, что убитая в день рождения Владимира Путина журналистка Анна Политковская неоднократно обвиняла нынешнего премьера Чечни Рамзана Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. Последний скандал был связан с видеозаписью, которая появилась в интернете весной 2006 года. На ней человек, похожий на Рамзана Кадырова, руководит группой людей в камуфляже, которые похищают человека у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе. Вооруженные люди запихивают мужчин в багажник белой "десятки". Комментируя эту видеозапись, Анна Политковская на страницах "Новой газеты" заявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже - "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров.