Пистолет, из которого убили Политковскую, ранее пропал из вещдоков по другому делу
Первый канал
Пистолет, из которого убили Политковскую, ранее пропал из вещдоков по другому делу В пятницу в Московском окружном военном суде сторона гособвинения закончила представлять доказательства в дополнение к судебному следствию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пистолет, из которого убили Политковскую, ранее пропал из вещдоков по другому делу
Первый канал
 
 
 
В пятницу в Московском окружном военном суде сторона гособвинения закончила представлять доказательства в дополнение к судебному следствию
RTV International
 
 
 
В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск
www.tden.ru

Московский окружной военный суд в пятницу завершил судебное следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. В этот день на процессе всплыли новые неожиданные подробности. Выяснилось, что пистолет, из которого была убита Политковская, ранее фигурировал в другом деле - о покушении на убийство на некого гражданина Омарова в Дагестане. Как сообщил в пятницу журналистам один из участников процесса, такая информация приведена в справке из материалов дела, которую в закрытом режиме оглашала сторона защиты.

По его словам, согласно этой справке, с места покушения на Омарова был изъят пистолет, и этот же самый пистолет изъят с места убийства Политковской. Таким образом, отметил собеседник журналистов, пистолет находился в ведении правоохранительных органов, однако как он пропал из "дела Омарова" и оказался у предполагаемого убийцы журналистки, неизвестно, сообщает РИА "Новости".

- Суд также отказался сравнивать ДНК Махмудовых с биоматериалом с пистолета убийцы
- Из "дела Политковской" исчезла видеозапись, подтверждающая вину подсудимых
- А один фигурант отказался от показаний - их "сочиняли" следователи
- Суд по делу Политковской лишился пятого присяжного. Но оставшихся пока хватает

Согласно справке, пистолет был выпущен в 1995 году Ижевским заводом, а затем переделан из газового под стрельбу боевыми патронами. Как сообщил журналистам один из подсудимых Сергей Хаджикурбанов, к материалам дела приобщен приговор суда в отношении двух уроженцев Дагестана, которые покупали крупные партии оружия и переделывали пистолеты из газовых в боевые, передает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о более чем 10 тысячах пистолетов", - заявил Хаджикурбанов. Он пояснил, что в материалах дела есть данные человека, купившего пистолет, из которого была убита Политковская. "Его данные - фамилия, имя, отчество и телефон - есть в материалах дела, - отметил подсудимый. - След пистолета обрывается в 2004 году".

В пятницу в Московском окружном военном суде сторона гособвинения закончила представлять доказательства в дополнение к судебному следствию. Затем свои дополнения представила защита подсудимых.

Суд отказался сравнивать ДНК Махмудовых c биоматериалом с пистолета убийцы

Суд отказался назначать экспертизу ДНК по делу об убийстве журналистки Анны Политковской родителям братьев Махмудовых в связи с обнаружением частиц биоматериалов на орудии преступления.

Как передает "Интерфакс", в ходе заседания в пятницу в Московском окружном военном суде была допрошена мать братьев Махмудовых Залпа, которая сообщила, что они с супругом прошли медицинский тест на ДНК, который был сравнен с ДНК из пота, обнаруженного на пистолете, из которого была убита Политковская.

Их сына Рустама Махмудова, объявленного по делу в розыск, следствие считает исполнителем убийства журналистки. Специалисты, которые проводили данный тест, указали, что ДНК из биоматериалов и ДНК родителей не совпадают. "Вероятность отцовства и материнства - 0%", - говорилось в заключении специалистов.

После оглашения этого документа адвокаты двух других братьев Махмудовых просили приобщить его к материалам, однако суд отказался, указав, что в данном процессе не рассматривается дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении преступления.

В связи с этим суд также отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты о проведении медицинской экспертизы по установлению вероятности совпадения отцовства с ДНК из биоматериалов, обнаруженных на пистолете.

По окончании представления защитой подсудимых своих доводов судья Евгений Зубов завершил судебное следствие по делу об убийстве Политковской, назначив прения сторон на 16 февраля. Он пояснил, что первой в суде выступит сторона обвинения, следом слово будет предоставлено потерпевшим, а затем защите.

Согласно закону, в судебных прениях при рассмотрении дела с участием коллегии присяжных сторона обвинения не просит о мере наказания для обвиняемых, а говорит о степени виновности подсудимых. Сторона защиты также говорит на данной стадии по вопросам доказанности вины. После завершения прений коллегия присяжных удалится в совещательную комнату на постановление вердикта по данному уголовному делу.

Ранее предполагалось, что уже в январе присяжные смогут вынести вердикт, однако из-за многочисленных нестыковок в деле процесс затянулся.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.