Премьер-министр российского правительства Владимир Путин, как выяснилось, тайный поклонник известной шведской группы ABBA
clt.be
Премьер-министр российского правительства Владимир Путин, как выяснилось, тайный поклонник известной шведской группы ABBA Сначала музыканты даже не подозревали, перед кем им предстоит петь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр российского правительства Владимир Путин, как выяснилось, тайный поклонник известной шведской группы ABBA
clt.be
 
 
 
Сначала музыканты даже не подозревали, перед кем им предстоит петь
Reuters
 
 
 
А Медведев любит группу Deep Purple
Reuters

Премьер-министр российского правительства Владимир Путин, как выяснилось, тайный поклонник известной шведской группы ABBA – во всяком случае именно так, вероятно, следует расценить приглашение на частный концерт участников австралийской группы Bjorn Again, которая поет хиты ABBA.

Как стало известно, за часовое выступление музыканты получили около 28 тыс. долларов. Основатель группы признался The Telegraph, что сейчас жалеет о том, что не попросил вдвое больше. Как рассказал Род Стивенс, перед Рождеством ему позвонили, незнакомый голос сказал: "Кремль... Россия... Москва... мы хотим пригласить вашу группу".

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Times, члены группы Bjorn Again были приглашены на секретный концерт 22 января на озеро Валдай. Причем музыканты даже не подозревали, перед кем им предстоит петь.

- Пресс-секретарь Путина: такого концерта не было
- А президент Медведев любит группу Deep Purple

Прилетевшую в Москву из Лондона группу доставили на автобусах на озеро Валдай к резиденции, окруженной высоким забором, с металлическими воротами. Там они прошли через металлоискатели, затем их поселили в небольшую гостиницу, а репетировали они в каких-то "военных казармах". Во всяком случае так утверждают сами певцы.

На следующий день их пригласили выступать. И только тогда музыканты узрели сидящего на диване премьера Путина в смокинге и бабочке в компании некоей женщины. Диван от музыкантов отгораживала белая полупрозрачная занавеска, но они уверены, что это был именно российский премьер.

Насчет женщины певцы не уверены – они сообщили только, что на ней было "длинное и очень красивое платье кремового цвета", у нее были короткие светлые волосы. Вполне вероятно, что это была супруга Путина Людмила, но, возможно, и какая-то другая дама.

По словам Эйлин Маклоглин, исполняющей роль Агнеты Фельтског из ABBA, в зале находилось еще несколько гостей и много охранников, вооруженных автоматами Калашникова. Всего группа пела в общей сложности для девяти человек. Как рассказала другая участница группы, Дженнифер Робб, в какой-то момент, когда она попыталась выйти, чтобы подышать свежим воздухом, путь ей преградил вооруженный охранник, который сказал ей что-то по-русски. Выражение его лица и тон сразу заставили девушку понять, что делать этого не стоит.

На вечере группа исполнила 15 хитов АВВА, включая такие известные композиции, как Waterloo, Gimme Gimme Gimme и Dancing Queen. По словам музыкантов, Владимир Путин реагировал очень эмоционально и бурно: кричал "браво", хлопал в ладоши, а под песню Super Trouper даже начал выделывать танцевальные па прямо у себя на диване. По словам членов группы, во время исполнения песни Mamma Mia Путин по просьбе музыкантов, как и все остальные, поднял руки вверх.

Закончив выступление, музыканты отбыли домой. Естественно, никакой аудиенции российский премьер их не удостоил.

Пресс-секретарь Путина: такого концерта не было

Представители пресс-службы премьер-министра РФ опровергли сообщение о тайном концерте, хотя о нем рассказали сразу несколько британских СМИ. AFP цитирует пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова: Путин не присутствовал на таком представлении.

А президент Медведев любит группу Deep Purple

Как известно, Владимир Путин любит и другие западные группы, в том числе группу Deep Purple. Замечен в обожании этого музыкального коллектива и президент Дмитрий Медведев. Так, ровно год назад на концерте в честь 15-летия компании "Газпром" в Государственном Кремлевском дворце эта группа, как ходили слухи, выступала специально для Путина и Медведева. Музыканты Deep Purple тогда исполнили около семи-восьми песен, в том числе две на бис.

Кроме Deep Purple, спела на концерте и Тина Тернер. Концерт состоял из трех отделений и продолжался четыре с половиной часа. Открыл вечер бывший тогда президентом России Владимир Путин, который выступил с поздравительной речью.

Среди гостей были и представители правительства, в том числе, занимавший тогда пост вице-премьера Дмитрий Медведев, а также Сергей Иванов, который также является поклонником группы Deep Purple. Медведев даже признавался, что в его домашней фонотеке есть полное собрание Deep Purple на оригинальных дисках 70-х годов.

Отметим, что гонорары звезд мирового уровня за выступления для высокопоставленных россиян достигают миллионов долларов. Сколько заплатил "Газпром" за свой праздник, так и осталось тайной. Однако сообщалось, что только Тина Тернер запросила за выступление 2,5 млн долларов.