"Яблоко" требует отправить в отставку подмосковного губернатора Громова
Фото NEWSru.com
"Яблоко" требует отправить в отставку подмосковного губернатора Громова
 
 
 
"Яблоко" требует отправить в отставку подмосковного губернатора Громова
Фото NEWSru.com

Подмосковное отделение партии "Яблоко" требует отправить в отставку губернатора Московской области Бориса Громова. По мнению партии, политика Громова наносит ущерб экономике, экологии и здоровью жителей области, власти препятствуют развитию малого бизнеса и местного самоуправления, передает "Эхо Москвы".

Экономическое положение области действительно вызывает определенную озабоченность. Напомним, в декабре представители рейтингового агентства Standard & Poor's объявили о снижении долгосрочных кредитных рейтингов Московской области с В- до SD (выборочный дефолт). Московская область, лидер по приросту долгов регионального бюджета по зарплате в ноябре, стала первым российским регионом, в отношении которого агентство употребляет термин "дефолт".

Губернатор Громов мешает "гражданской активности, не учитывает в своей деятельности интересы граждан, предпринимателей", говорится в заявлении "Яблока", не борется с преступностью, игнорирует право собственности, не выполняет бюджетные обязательства. Подмосковные СМИ "не вправе и шага сделать без оглядки наверх", - цитирует РИА "Новости".

В области налицо политическая цензура, заявляют "яблочники". Они возлагают на губернатора Громова прямую политическую ответственность за нападение на журналиста Михаила Бекетова.

Бекетов, главный редактор газеты "Химкинская правда", резко критиковавший власти подмосковного города, был избит неизвестными 13 ноября 2008 года. Журналист до сих пор находится в больнице, врачи ампутировали ему ногу. Коллеги Бекетова не сомневаются в том, что нападение на редактора связано с его профессиональной деятельностью.

Пресс-служба губернатора Московской области никак не комментирует нынешнее заявление "Яблока".

Журналисты уже прочили Громову отставку

Борис Громов возглавляет областное правительство в течение 8 лет. Его полномочия истекают в 2012 году.

Слухи о возможной отставке Громова пошли в ноябре минувшего года. Ранее эксперты оценили его работу на "тройку" по пятибалльной шкале. Авторы рейтинга поставили губернатору в минус "нерешенные задачи по декриминализации региона, возможные проблемы на строительном рынке, высокий уровень влияния оппонентов". На освободившееся место прочили руководителя аппарата правительства Сергея Собянина.

Губернатор отверг слова о грядущей отставке, заверив журналистов: "Предпосылок для изменения моего статуса нет и не предвидится".

Тем не менее, в декабре появилась информация о том, что Борис Громов якобы станет новым послом на Украине вместо Виктора Черномырдина. Однако и МИД РФ, и посол Черномырдин уже на другой день опровергли данные слухи.