Сам бывший чеченский полевой командир Закаев в настоящее время скрывается от российского правосудия в Лондоне
Euronews
Сам бывший чеченский полевой командир Закаев в настоящее время скрывается от российского правосудия в Лондоне
 
 
 
Сам бывший чеченский полевой командир Закаев в настоящее время скрывается от российского правосудия в Лондоне
Euronews

В Чечне добровольно явился в милицию бывший подчиненный Ахмеда Закаева. Как сообщили в пресс-службе МВД по Чеченской республике. Сам бывший чеченский полевой командир Закаев в настоящее время скрывается от российского правосудия в Лондоне.

"В Урус-Мартановский РОВД явился житель города Грозного, 1964 года рождения, который рассказал, что в течение 1996-1997 годов являлся командиром взвода отдельного батальона особого назначения под командованием Ахмеда Закаева", - отметили "Интерфаксу" в пресс-службе, добавив, что он занимался охраной нефтепровода в Надтеречном районе.

Напомним, в России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, объявленного в сентябре 2001 года в международный розыск, а позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны.

Летом 2006 г. Генпрокуратура РФ возбудила в его отношении новое уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

По сообщениям СМИ, осенью 2007 года Ахмед Закаев был назначен премьер-министром Ичкерии.

Между тем в пятницу в правоохранительных органах республики также сообщили, что другой житель Чечни добровольно выдал милиции почти 150 кг тротила, передает ИТАР-ТАСС.

"В четверг в милицию в населенном пункте Старые Атаги Грозненского района пришел мужчина и сообщил о местонахождении взрывчатого вещества", - сказал источник. В общей сложности, 42-летний местный житель выдал 147,2 кг тротила.

По данному факту проводится проверка. Это уже вторая крупная партия, выданная милиции жителями Чечни. Ранее один из них передал милиционерам около 180 кг тротила, найденного на месте бывшего расположения одной из воинских частей.

В то же время в Ачхой-Мартановском районе был задержан житель Бамута, ставший пособником боевиков и с января снабжавший их продуктами питания и медикаментами.

Задержанный указал место, где оборудовал тайник. Из него изъяли автомат Калашникова, магазин к нему и 30 патронов.