Василиса Галицына
МВД по Республике Татарстан
Василиса Галицына Василиса Галицына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полицейские нашли тело восьмилетней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной, пропавшей 2 февраля. Оно было найдено у обочины дороги в Заинском районе в 73 км от города, место указал задержанный 5 февраля по подозрению в ее убийстве 30-летний гражданин Узбекистана, проживавший в Набережных Челнах, сообщает сайт СУ СКР по республике.

Ранее задержанный уже признал вину. В пятницу следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении.

Следствие ранее установило, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки, принадлежат подозреваемому. Также следователям удалось найти свидетелей, которые опознали задержанного и сообщили, что видели его вместе с малолетней девочкой три дня назад", - отмечается в пресс-релизе.

Также обнаружен и осмотрен принадлежавший задержанному автомобиль. Следствие полагает, что именно на этой машине он мог увезти ребенка. В ходе осмотра авто были найдены светлые женские волосы, которые отправлены на экспертизу, уведомляет СК.

Кроме того, проводится проверка законности выдачи задержанному миграционной карты на проживание на территории России, добавляет ведомство.

По данным следствия, задержанный приехал в Набережные Челны из Узбекистана в 2010 году. В последнее время работал в одном из рекламных агентств города. Ранее не судим. Теперь в случае признания вины ему грозит пожизненное заключение.

Второклассница Василиса Галицыной не вернулась домой вечером 2 февраля после занятий в школе. Последними девочку видели одноклассница с мамой. После этого девочке оставалось пройти 20 минут до дома в поселке Сидоровка, расположенном в черте города. Но домой она так и не пришла.

Поиски ребенка начались в тот же вечер. В них приняли участие более двух тысяч человек: сотрудники полиции, МЧС и волонтеры, в том числе из других городов и районов.

Вечером 3 февраля в 6-7 км от школы, в которой училась девочка, были найдены ее школьный рюкзак, шапка и фрагмент одежды. Позже недалеко от того места были обнаружены ее дневник и учебники.