Сергей Гордеев, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Сергей Гордеев, 4 февраля 2014 года Сергей Бушуев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Гордеев, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва, 3 февраля 2014 года
Global Look Press

В Москве простились с прапорщиком полиции Сергеем Бушуевым, погибшим в понедельник во время стрельбы в школе N 263 в Отрадном. Коллеги полицейского, застреленного старшеклассником Сергеем Гордеевым, в ходе траурной церемонии рассказали, что сержанту и ранее приходилось проявлять героизм в своей непростой работе, когда он, например, не позволил преступнику, захватившему в заложники двух женщин и грудного ребенка, подорвать гранатой себя и всех, кто был рядом, передает "Интерфакс". За этот поступок Сергей Бушуев был награжден знаками "Отличник милиции" и "За отличие".

Одновременно в школе прощались с учителем географии Андреем Кирилловым, ставшим еще одной жертвой захвата. "Сегодня тяжелый день, мы прощаемся с Андреем Кирилловым, Сергеем Бушуевым. Это люди разных профессий - один учитель, другой полицейский, но их объединяет то, что они оба шагнули навстречу смерти, защищая детей. Я соболезную родным и близким и Сергея, и Андрея, соболезную коллективам, которые потеряли своих замечательных коллег", - сказал присутствовавший на гражданской панихиде мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бушуев и Кириллов, а также старший сержант Владимир Крохин, бывший напарником Бушуева и получивший ранение, награждены орденом Мужества.

"За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга, наградить орденом Мужества Бушуева Сергея Викторовича - прапорщика полиции (посмертно), Кириллова Андрея Николаевича - учителя средней общеобразовательной школы N263 (посмертно), Крохина Владимира Александровича - старшего сержанта полиции", - говорится в указе, подписанном в четверг президентом Владимиром Путиным.

Сам старшеклассник, захвативший одноклассников в заложники и расстрелявший взрослых, так и не смог внятно объяснить следователям, зачем это сделал. Андрей Никитин, назначенный адвокатом подростка, в интервью "Московскому комсомольцу " предположил, что школьник этого и сам не понимает.

По его словам, арестованный по подозрению в убийстве "уверяет, что неприязни ни к погибшему учителю, ни к одноклассникам, ни к кому бы то ни было не испытывал", и теперь, находясь в камере, "рассуждает о Боге, вере, о смысле жизни", что адвокат охарактеризовал как "типичный подростковый максимализм".

С родителями у юноши отношения тоже были хорошие, как говорит Никитин, они ему ни в чем не отказывали. Однако добиться свидания с матерью Сергею Гордееву не удалось - родители просто-напросто не отвечали на звонки несколько дней и не выходили на связь со следователями. Судя по всему, они были глубоко шокированы поступком сына.

Гордееву еще только предстоит пройти психиатрическую экспертизу, однако известно, что школьный психолог не выявил у него никаких отклонений. К слову, мэр Собянин распорядился провести переаттестацию и дополнительное обучение для работников школьных психологических служб на базе Московского городского психолого-педагогического университета, сообщает "Интерфакс".

Обзор мнений о том, почему охранник школы не остановил вооруженного старшеклассника, по каким причинам адвокаты отказываются работать с Гордеевым и какие выводы предложено сделать учителям, публикует сайт "Заголовки".

Напомним, десятиклассник Сергей Гордеев пришел в школу N263 в Отрадном с двумя винтовками, принадлежащими его отцу. В сопровождении охранника он прошел в кабинет, где шел урок географии, и взял в заложники около 20 учеников. А затем открыл огонь по полицейским, прибывшим по сигналу "тревожной кнопки" и заодно убил педагога. Обезвредить и арестовать подростка, объявившего, что ему "открылся смысл жизни", удалось благодаря участию в переговорах его отца.

После стрельбы в школе в Госдуме активизировалось обсуждение законопроектов, ужесточающих правила оборота оружия. Кроме того, были высказаны предложения о защите детей от компьютерных игр.