Минобороны сокращает группировку сил в Сирии, первыми уходят авианосцы во главе с "Адмиралом Кузнецовым"
© РИА Новости / Министерство обороны РФ
Минобороны сокращает группировку сил в Сирии, первыми уходят авианосцы во главе с "Адмиралом Кузнецовым" Валерий Герасимов
 
 
 
Минобороны сокращает группировку сил в Сирии, первыми уходят авианосцы во главе с "Адмиралом Кузнецовым"
© РИА Новости / Министерство обороны РФ
 
 
 
Валерий Герасимов
Global Look Press

Группировка Вооруженных сил России в Сирии начала сокращаться, первыми ее покинут авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер "Петр Великий" и сопровождающие их корабли, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова.

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии", - заявил Герасимов в пятницу, 6 января. По его словам, первыми зону конфликта покинут корабли авианесущей группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

"Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом", - заявил Герасимов.

Глава Генштаба также отметил, что освобождение Алеппо может стать основой для урегулирования конфликта в Сирии мирным путем. "Успехи сирийских вооруженных сил по освобождению Алеппо создали необходимые условия для мирного разрешения конфликта. Ярким подтверждением этому стало достижение соглашения о введении на территории Сирии режима прекращения боевых действий", - отметил генерал.

"Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" могут вернуться к берегам РФ уже через 10 дней

О том, что задачи корабельной авианесущей группы в Сирии выполнены, сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, передает ТАСС. Картаполов также отметил, что корабли и суда авианесущей группы полностью обеспечены запасами материальных средств и технически исправны. "Корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям", - сказал он.

По словам генерал-полковника, при нахождении у берегов Сирии было налажено тесное взаимодействие с авиационной группой ВКС России и береговыми ракетными комплексами "Бастион". "Совместно с силами и средствами противовоздушной обороны российской группировки войск в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, обеспечивающая надежное прикрытие объектов как на суше, так и на море", - подчеркнул командующий.

Картаполов также добавил, что отработаны вопросы всех видов обороны, межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения при применении авиационной группы как с борта авианесущего крейсера, так и с берегового аэродрома.

По словам экс-начальника Главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко, "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" могут вернуться к родным берегам уже через 10 дней, отмечает "Интерфакс". "Если не будет никаких других задач и если они пойдут напрямую, то им потребуется до 10 суток, чтобы быть в Североморске", - пояснил адмирал.

В генштабе ВС Сирии объявили благодарность российским военнослужащим

Помощь ВКС России прокомментировал начальник генерального штаба Вооруженных сил Сирии Али Айюб. "Та поддержка, которую оказывали Воздушно-космические силы России, сыграла основную роль в этих победах, проложивших путь к соглашению о прекращении боевых действий и создавших соответствующие условия для запуска процесса политического урегулирования кризиса в Сирии", - сказал он в ходе видеосвязи с Валерием Герасимовым.

По словам Али Айюба, твердая и неизменная позиция России в вопросе оказания помощи Вооруженным силам Сирии создает прочную основу для продолжения борьбы с оставшимися в Сирии террористическими группировками.

Айюб также выразил от имени президента Сирии Башара Асада и всего сирийского народа искреннюю благодарность и глубокую признательность всем российским военнослужащим за помощь Дамаску в борьбе с терроризмом, отмечает "Интерфакс".

С 00:00 по московскому времени 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

Отметим, на днях сообщалось о том, что авианосец "Адмирал Кузнецов" и атомный ракетный крейсер "Петр Великий" уже в январе могут вернуть от берегов Сирии в Средиземном море на главную базу Северного флота России в Североморске.

До сегодняшнего дня в Средиземном море находилась российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В составе группы, в частности, крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и фрегат "Адмирал Григорович".

29 декабря 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что перемирие в Сирии создало возможности для сокращения российской группировки войск, и Путин согласился с этим предложением.

Палубные истребители с "Адмирала Кузнецова" были впервые задействованы в середине ноября, однако маневры сопровождались двумя потерями российской военной авиации: МиГ-29К упал при попытке сесть 13 ноября из-за отказа обоих двигателей, Су-33 упал 3 декабря с палубы авианосца из-за обрыва троса аэрофинишера, вызванного ошибкой пилота.