Власти Петербурга передумали и запретили гей-парад, но он все равно пройдет
Russian Look
Власти Петербурга передумали и запретили гей-парад, но он все равно пройдет Власти Санкт-Петербурга отозвали ранее выданное разрешение на проведение акции сексуальных меньшинств в Полюстровском парке северной столицы 7 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Петербурга передумали и запретили гей-парад, но он все равно пройдет
Russian Look
 
 
 
Власти Санкт-Петербурга отозвали ранее выданное разрешение на проведение акции сексуальных меньшинств в Полюстровском парке северной столицы 7 июля
Russian Look
 
 
 
Гей-активисты намерены провести акцию в любом случае
Russian Look

Власти Санкт-Петербурга отозвали ранее выданное разрешение на проведение акции сексуальных меньшинств в Полюстровском парке северной столицы 7 июля. Основанием стало несоответствие ранее согласованного формата мероприятия - митинга - с заявлениями организаторов в СМИ о проведении гей-парада.

Руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов заявил, что отмена связана в том числе и с обращениями граждан к городским властям. "Разрешение на проведение так называемого "гей-парада" и шествия в Полюстровском парке отозвано комитетом по законности. Органы власти должны не только соблюдать закон, но и прислушиваться к мнению граждан. В правительство и приемную губернатора поступило огромное количество обращений, в том числе из других регионов, чтобы не допустить проведение подобного мероприятия", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Кибитова.

Кибитов сообщил, что организаторам мероприятия был вручен официальный документ об отказе в проведении мероприятия.

Ранее заявитель акции Юрий Гавриков сообщал, что власти Петербурга согласовали ЛГБТ-активистам шествие и митинг в Полюстровском парке в субботу. Было согласовано участие в акции "за гражданские права секс-меньшинств" до тысячи человек. Организаторы акции не получили разрешения провести свое мероприятие на Дворцовой, Пионерской или Сенатской площадях, как изначально желали. В качестве альтернативы чиновники предложили активистам Полюстровский парк (Парк 50-летия Октября).

Гей-активисты намерены провести акцию в любом случае

Несмотря на отзыв согласования публичной акции 7 июля, петербургские гей-активисты все равно намерены публично заявить о своих правах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из заявителей запрещенного гей-парада Юрия Гаврикова.

"Сейчас мы рассматриваем два варианта. Первый вариант: проведем акцию без согласования в том месте, где и планировалось - в Полюстровском парке, или же мы будем проводить акцию в любом другом месте по своему усмотрению", - сообщил Гавриков.

Он добавил, что окончательное решение по месту проведения мероприятия он и его единомышленники примут завтра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, помимо отказа в ранее согласованном мероприятии, ему и еще одному активисту в Смольном вручили протокол о возбуждении против них административного делопроизводства по статье Городского административного кодекса за пропаганду гомосексуализма.

Со слов Гаврикова, правоохранители объяснили это тем, что организаторы мероприятия в СМИ исказили изначальную формулировку согласования акции: вместо митинга против дискриминации в ряде городских изданий они назвали свое мероприятие "гей-прайдом, или гей-парадом". Гавриков добавил, что ему и его другу теперь будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, в Санкт-Петербурге уже несколько месяцев действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Максимально возможный штраф - 1 миллион рублей. В начале мая к штрафу в 5 тысяч рублей был приговорен судом известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Суд установил, что организованный Алексеевым 12 апреля одиночный пикет у Смольного являлся пропагандой гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Ранее на этой неделе, кстати, сообщалось, что в защиту секс-меньшинств в Санкт-Петербурге намерена выступить певица Мадонна. Активисты ЛГБТ-сообщества призывали певицу в знак несогласия с недавно принятым законом отменить концерты в России. Однако та на своей страничке в Facebook написала, что намерена приехать и выступить за права угнетенных секс-меньшинств.