Донецк, февраль 2015 года
Reuters
Донецк, февраль 2015 года Дорога Углегорск-Дебальцево, февраль 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, февраль 2015 года
Reuters
 
 
 
Дорога Углегорск-Дебальцево, февраль 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, октябрь 2014 года
Reuters

История с пятью российскими генералами, которые якобы командовали войсками сепаратистов на юго-востоке Украины, привлекла внимание СМИ. Журналисты издания "Коммерсант" провели расследование и выяснили, чем в действительности занимаются военные, имена которых попали в досье, переданное Украиной в администрацию президента США.

В июне 2015 года украинские спецслужбы направили в Вашингтон презентацию (датирована 16 июня), согласно которой пять российских генералов принимали активное участие в командовании войсками самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В СМИ информация просочилась позже - агентство Bloomberg сообщило об этом 2 июля. В США заявили, что предоставленные Киевом данные по большей части соответствуют информации разведки США об активности российских военных на территории Украины.

В докладе говорилось, что за организацией вооруженных сил ДНР и ЛНР якобы стояли генерал-майор Олег Цеков, генерал-майор Валерий Солодчук, генерал-майор Сергей Кузовлев, генерал-майор Алексей Завизьон и генерал-майор Роман Шадрин. Также упоминается имя полковника Анатолия Баранкевича, который до этого якобы был министром обороны непризнанной республики Южная Осетия.

Генерал-майор Олег Цеков, по версии Киева, работал на территории Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции самопровозглашенной ЛНР. В России Цеков командует 200-й отдельной мотострелковой бригадой, которая дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией. В 200-й мотострелковой бригаде сведения украинских спецслужб опровергают. "Он на месте и ни на какую Украину в эти месяцы не выезжал", - сообщил изданию оперативный дежурный по бригаде Александр Пищальников.

Генерал-майор Валерий Солодчук в украинском досье назван командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (дислоцируется в Новороссийске), а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке, напоминает издание. Командиром дивизии в Новороссийске Солодчук стал в 2012 году, в мае 2015 года министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил ей орден Суворова.

Оперативный дежурный в штабе дивизии сообщил "Коммерсанту": "Солодчук давно не наш командир, его куда-то перевели около года назад". В августе 2014 года "РИА Новости" упоминало, что Валерий Солодчук в качестве заместителя командующего 5-й общевойсковой армией руководил активной фазой батальонных тактических учений армии на полигоне Сергеевский в Приморском крае. Штаб 5-й армии расположен в Уссурийске. В военной комендатуре Уссурийска журналистов заверили, что генерал-майор Солодчук не находится в расположении 5-й армии: "У нас два генерал-майора, но Солодчука среди них нет".

В досье украинских спецслужб утверждается, что генерал-майор Сергей Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска. Как выяснили журналисты, в начале 2014 года Кузовлева назначили начальником штаба 58-й армии ВС РФ, находящегося во Владикавказе, 22 февраля 2014 года он получил звание генерал-майора. Оперативный дежурный в штабе 58-й армии рассказал "Коммерсанту": "На сегодняшний день он здесь, выполняет свои обязанности". Сам Кузовлев назвал обнародованное досье на российских генералов "провокацией, которую пытаются состряпать украинские и американские СМИ".

По утверждению украинских спецслужб, координацией российских военных в Донецкой области занимается генерал-майор Алексей Завизьон. Советник главы СБУ Украины Маркиян Лубкивский 11 марта 2015 года заявлял, что генерал Завизьон с позывным Алагир руководит вооруженными силами ДНР, и утверждал, что российский генерал находится в Донецке с января 2015 года.

Из открытых источников следует, что Завизьон в январе 2014 года назначен первым заместителем командующего 41-й армией. До этого, в 2006-2009 годах, он командовал 201-й российской военной базой в Таджикистане. Штаб 41-й армии находится в Новосибирске, но оперативный дежурный сообщил "Коммерсанту": "У нас нет такого генерала, он служит теперь в другом месте, которое я вам раскрыть не могу".

По данным источника издания в органах оперативного военного управления, места службы у генералов Солодчука и Завизьона действительно изменились - практика ротации высшего кадрового состава в российской армии по-прежнему используется. Завизьон в силу своих командно-штабных навыков был задействован в создании оперативно-стратегического командования "Север", а Солодчук - назначен заместителем командующего Приморским общевойсковым объединением Восточного военного округа. Их причастность к событиям на Украине российские источники "Коммерсанта" категорически отвергают.

Генерал-майор Роман Шадрин, который назван в докладе Киева министром госбезопасности самопровозглашенной ЛНР, сам публично заявлял, что ездил на Донбасс, но для организации доставки в ЛНР гуманитарной помощи. Его помощник Михаил Юланов заявил изданию, что Шадрин "военный пенсионер с 2012 года, в ближайшую неделю связаться с ним не получится". Уточнить, где он находится, его помощник не смог, а телефон самого господина Шадрина был отключен.

В 2013 году Шадрин избрался в городскую думу Екатеринбурга от партии "Единая Россия". В феврале 2015 года на сайте гордумы было опубликовано интервью с депутатом, в котором он объяснял, что ездил на Донбасс, но участия в боях не принимает, а на общественных началах курирует доставку в ЛНР гуманитарной помощи с Урала. С депутатской деятельностью, по его мнению, это вполне совместимо. "Не собираюсь слагать с себя полномочия, - говорил тогда депутат. - Периодически, если позволяет обстановка, прибываю в Екатеринбург и участвую в работе думы. И не живу я в Луганске за счет денег, которые выделяются на мою депутатскую деятельность. Эти деньги тратятся только по назначению, а у меня достойная военная пенсия".

С Анатолием Баранкевичем, который назван в досье советником по военным делам в самопровозглашенной ЛНР, изданию связаться не удалось. Баранкевич руководил обороной Цхинвали во время войны с Грузией в 2008 году. Из российской армии он уволился в 2004 году в звании полковника, после чего убыл в Южную Осетию, где сначала стал министром обороны, а затем секретарем Совбеза (уже в звании генерал-лейтенанта). Вскоре после войны 2008 года Баранкевич покинул Южную Осетию из-за конфликта с президентом республики Эдуардом Кокойты. После этого он какое-то время возглавлял агропромышленный блок в компании "Стройпрогресс" Альберта Джуссоева, строившей газопровод из Северной Осетии в Южную, а последние годы мирно жил в Волгограде. В конце 2014 года, как журналистам рассказывал осетинский доброволец Алан Мамиев, воевавший в батальоне "Восток", господин Баранкевич отправился на Донбасс.

Стоит отметить, что российское руководство по-прежнему опровергает причастность военных из РФ к конфликту на Донбассе. "Все опубликованные Bloomberg фотографии российских генералов, якобы находящихся на юго-востоке Украины, в разное время сделаны российскими журналистами в рамках пресс-туров в войска и освещения различных учений, их в обилии можно найти в интернете и соцсетях, - заявил накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков. - Все названные военачальники находятся на территории России и несут службу на своих рабочих местах".