Мосгорсуд в среду признал законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере
АГН Москва
Мосгорсуд в среду признал законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере
 
 
 
Мосгорсуд в среду признал законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере
АГН Москва

Мосгорсуд в среду признал законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Как передает "Интерфакс", судья Наталья Борисова приняла решение оставить постановление Басманного районного суда об аресте Белых без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Вадима Прохорова - без удовлетворения.

До того, как суд удалился для вынесения решения, слово дали обвиняемому. "Я хотел бы обратиться к источнику власти - к народу, к жителям Кировской области: у каждого человека есть много недостатков, но я не коррупционер, не взяточник. Я заинтересован в том, чтобы мое честное имя было защищено", - сказал губернатор. Никита Белых подчеркнул, что никогда не пытался и не собирался заниматься преступной деятельностью.

"Я не взяточник и не коррупционер, а честный, порядочный человек. Я хочу нормально защищаться, аргументировать свою позицию, решать со своими защитниками вопросы по всему комплексу предъявленного обвинения. Только для этого я прошу отпустить меня под домашний арест", - пояснил Белых.

- Сотрудники спецслужб рассказали о связи арестов Михальченко и Белых с борьбой "кланов" ФСБ и ФСО

Кировский губернатор заверил, что не собирается скрываться от следствия, а также просил учесть его состояние здоровья, которое ухудшается в СИЗО. Ранее сообщалось, что Белых страдает диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. "У меня действительно диабет, я нахожусь под ежедневным наблюдением врачей. Да, я имею возможность пользоваться своим тонометром и глюкометром. Но я не могу обеспечить себе полный, надлежащий прием таблеток и питания. В условиях СИЗО это невозможно", - сказал глава региона.

На днях адвокаты Белых объявили, что состояние его здоровья ухудшилось из-за голодовки и перерыва в приеме антидиабетических препаратов. Голодовку Белых объявил 28 июня - в знак протеста из-за отказа властей пустить к нему на свидание жену и брата, а также против выдвинутого в отношении него обвинения.

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Губернатор был помещен в СИЗО "Лефортово". Суд отказал защите губернатора в избрании ему домашнего ареста в доме в Подмосковье или квартире в Москве, в освобождении под личные поручительства, а также в залоге в 28 млн рублей.

Ранее за Белых лично поручились основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада. Однако следствие и прокуратура не нашли их доводы убедительными.

По мнению защиты Белых, суд первой инстанции при вынесении решения об аресте не проверил наличие оснований для избрания столь жесткой меры пресечения. "Ни одного конкретного фактического обстоятельства во всех представленных следствием материалах не приведено. Насколько я понимаю, никаких новых доказательств тоже на данный момент не представлено", - заявил Вадим Прохоров.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не пытался продать свое имущество, а его малолетние дети на сегодняшний день находятся вместе с супругой губернатора на территории России. Как отметил Прохоров, также нет доказательств того, что глава региона пытался давить на свидетелей.

Следователь Роман Мухачев на заседании суда просил оставить Белых под арестом, так как тот был пойман с поличным, на нем были обнаружены следы преступления (флуоресцентная краска на руках), а также на него даны свидетельские показания. Он убеждал суд, что иная мера пресечения не обеспечит беспрепятственного расследования, учитывая связи Белых, занимаемый им пост и тяжесть инкриминируемого ему преступления. Прокуратура поддержала позицию следствия.

Как сообщали в СК, Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за действия в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также "за общее покровительство и попустительство" при контроле правительства Кировской области за реализацией компаниями инвестиционных проектов. После задержания Белых было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).