Советника президента Украины академика Николая Жулинского задержали российские пограничники при попытке въехать в страну
epochtimes.ru
Советника президента Украины академика Николая Жулинского задержали российские пограничники при попытке въехать в страну Жулинский добавил, что ему до сих пор не пояснили причин, по которым ему не разрешили въезд на территорию России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советника президента Украины академика Николая Жулинского задержали российские пограничники при попытке въехать в страну
epochtimes.ru
 
 
 
Жулинский добавил, что ему до сих пор не пояснили причин, по которым ему не разрешили въезд на территорию России
president.gov.ua
 
 
 
Во вторник в Симферополе на территорию Украины не был допущен российский политолог националистических взглядов и лидер Евразийского союза молодежи Александр Дугин, который прибыл для участия в фестивале "Великое русское слово" в Крыму
RTV International

Советника президента Украины академика Николая Жулинского задержали российские пограничники при попытке въехать в страну. Академик с семьей приехал посетить могилу брата, но теперь его ждет депортация и только через два дня.

Об этом сообщил сам Жулинский в эфире украинского "5 канала", являющийся также главой Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины, передает "Интерфакс".

По словам украинского академика, он прилетел в аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы съездить на могилу своего брата, погибшего в городе Пушкино. Жену и дочь Жулинского пропустили через пограничный контроль, а его самого попросили подождать.

По словам советника президента Ющенко, он в течении часа ожидал пограничника. Через час его посадили в рейсовый автобус и отвезли в "Пулково-2", не выдав паспорт и ничего не объяснив, добавил Жулинский. "Затем мне выдали паспорт и сказали, что я буду депортирован. Но причин не пояснили, и эта депортация может произойти через два дня и лишь российскими авиалиниями", - сказал Жулинский.

По его словам, рядом с ним в настоящее время в аэропорту "Пулково-2" находится генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько. Проводятся переговоры о том, чтобы Жулинский смог вернуться в Украину в среду самолетом украинской авиакомпании.

Жулинский добавил, что ему до сих пор не пояснили причин, по которым ему не разрешили въезд на территорию России.

Комментарии представителей российских властей по поводу заявлений Жулинского пока отсутствуют.

Как сообщалось ранее, во вторник в Симферополе на территорию Украины не был допущен российский политолог националистических взглядов и лидер Евразийского союза молодежи Александр Дугин, который прибыл для участия в фестивале "Великое русское слово" в Крыму.