В каменный дворец с бункером спецназ вторгся 1 июня, когда Амиров, как и большинство болельщиков, смотрел финальный матч за Кубок России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА
kavkazpress.ru
В каменный дворец с бункером спецназ вторгся 1 июня, когда Амиров, как и большинство болельщиков, смотрел финальный матч за Кубок России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА Cпецназовцы в масках окружают дом Амирова и врываются в здание через гараж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В каменный дворец с бункером спецназ вторгся 1 июня, когда Амиров, как и большинство болельщиков, смотрел финальный матч за Кубок России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА
kavkazpress.ru
 
 
 
Cпецназовцы в масках окружают дом Амирова и врываются в здание через гараж
kavkazpress.ru
 
 
 
В доме были вице-мэр Баганд Магомедов (после ареста Амирова стал и.о. градоначальника), а также друзья
kavkazpress.ru
 
 
 
Следователь, войдя в покои Амирова, вежливо объяснил ему, в чем он обвиняется, и попросил проехать вместе с ним
kavkazpress.ru
 
 
 
Амиров внимательно все выслушал и задал единственный вопрос: кто подписал постановление об аресте
kavkazpress.ru

Телеканал "Россия 1" обнародовал в среду вечером видео спецоперации ФСБ по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова, прозванного дагестанцами Рузвельт Кровавый. В каменный дворец с бункером спецназ вторгся 1 июня, когда Амиров, как и большинство болельщиков, смотрел финальный матч за Кубок России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА.

На кадрах запечатлено, как спецназовцы в масках окружают дом Амирова и врываются в здание через гараж. Вооруженные пулеметами и автоматами бойцы действовали так, словно опасались вооруженного отпора, комментирует Life News. Однако сопротивления им никто не оказал.

- Амирову приписывают целый ряд заказных убийств: в числе жертв - два министра

В доме были вице-мэр Баганд Магомедов (после ареста Амирова стал и.о. градоначальника), а также друзья. Следователь, войдя в покои Амирова, вежливо объяснил ему, в чем он обвиняется, и попросил проехать вместе с ним. Тот, сидя на небольшом деревянном помосте в гостиной, внимательно все выслушал и задал единственный вопрос: кто подписал постановление об аресте. "Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации", - последовал ответ.

Затем помощникам чиновника дали собрать лекарства и личные вещи. Амиров вел себя спокойно, и как отмечает телеканал, "многим показалось, что к аресту он был готов". В конце записи сотрудник правоохранительных органов добавил: "Людям скажите, чтобы за нами никто не выезжал. Мы отсюда никого, кроме вас, не выпустим".

В тот же день видеозапись длительностью 3 минуты 35 секунд появилась на канале KavkazpressVideo в YouTube и под тем же логотипом - в "Живом журнале" группы Hаckinferno. (Внимание! 18+ Внутри есть фотографии раненого боевика, способные шокировать неподготовленного зрителя).

По некоторым данным, этот блог ведут сами сотрудники спецназа ФСБ, отмечает Life News. В тексте блога написано: "Мы гордимся тем, что удалось поучаствовать, хоть и не напрямую, в блестящей комбинации, разыгранной силовиками".

Задержание Амирова было проведено 1 июня в 14 часов, рассказывают авторы поста. Причем накануне, продолжают они, в блоге была размещена "липовая" информация о штурме резиденции махачкалинского мэра, благодаря чему "никто, даже самые горячие сторонники Амирова и, тем более информационные агентства просто-напросто не поверили просочившимся сведениям об аресте. И долгих 4 часа, позволивших практически нейтрализовать возможную реакцию и беспорядки, прошли спокойно".

В своеобразном стиле авторы пылко рассказывают о злодеяниях Амирова. Как они пишут, он "не зря заслужил прозвище "Кровавый Рузвельт", практически организовав в Дагестане своеобразную "Murder, Inc" с неповторимым национальным колоритом. Как и нью-йоркские боссы мафии, Амиров решал проблемы с людьми и с законом путем банального физического устранения неугодных, заказывая их подручным преступным группировкам".

В частности, заказы поступали банде Ибрагима Гаджидадаева (недавно уничтоженный лидер гимринского джамаата), контакты с которым мэр держал через своего сына Далгата, руководителя службы судебных приставов. "Через него же Амиров заказывал банде физическое устранение мешавших ему людей. Гаджидадаев спокойно перемещался по Дагестану в машине мэра и его сына, практически не опасаясь под столь крепкой и надежной крышей", - повествуют они.

Амирову приписывают целый ряд заказных убийств: в числе жертв - два министра

Доставленному в Москву и арестованному на два месяца мэру Махачкалы, напомним, предъявлено обвинение в заказном убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Уже за одно это ему может грозить пожизненное заключение, хотя, возможно, Амирова обвинят и в других убийствах.

Молва приписывает Амирову устранение прежнего министра финансов Дагестана Гамида Гамидова в 1996 году, пишет "Московский комсомолец". Когда министр с охраной поднимался по лестнице в здание своего ведомства, подорвались начиненные тротилом "Жигули", припаркованные у крыльца. Гамидов погиб на месте вместе с двумя охранниками и случайным прохожим.

Сразу после гибели Гамидова на Саида Амирова было организовано мощное покушение - его кабинет обстреляли из гранатомета, но каким-то чудом он остался жив: граната, засевшая над мэрским креслом, не разорвалась, оказалась бракованной, говорится в статье.

Блоггеры Hаckinferno добавляют, что по протекции Амирова на место Гамидова был назначен младший брат убитого Абдусамад, "который сидит на этой должности уже 10 лет, а проспект Кирова переименован в проспект Гамидова".

Саиду Амирову также приписывают убийство главы республиканского МВД Адильгерея Магомедтагирова в 2009 году. Это произошло в банкетном зале "Марракеш" в Махачкале на свадьбе дочери начальника дагестанского управления по борьбе с налоговыми преступлениями. Министра застрелили, когда он и еще несколько человек вышли на улицу подышать воздухом. Несколько человек получили ранения, в том числе отец невесты.

Работал там настоящий профи, рассказывает МК, - снайпер целился в Магомедтагирова с чердака соседней девятиэтажки. До этого на министра уже было совершено два покушения. Третье оказалось роковым.

Причиной убийства главы МВД Дагестана стало то, что он был реальным претендентом на пост главы всей республики, заявляет группа Hаckinferno. По ее информации, Амиров якобы узнал о назначении Магомедтагирова через Владислава Суркова в Кремле, после чего отдал приказ "в лес" убрать чиновника немедленно. При этом по версии группы, Магомедтагиров почему-то "был убит" не в Махачкале, а "по дороге на похороны в горные селения".

Если верить блогу, Амиров причастен еще к целому ряду жестоких заказных убийств. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил на днях, что расследование преступлений в Дагестане будет долгим - сбор доказательств займет многие месяцы. Он рассказал, что задержание Амирова готовилось целых два года, и это была только "первая фаза операции".