Британские визы для россиян могут стать одними из самых дорогих в мире
НТВ
Британские визы для россиян могут стать одними из самых дорогих в мире Стоимость британской визы для россиян в ближайшее время может возрасти примерно на треть и составит около 120 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские визы для россиян могут стать одними из самых дорогих в мире
НТВ
 
 
 
Стоимость британской визы для россиян в ближайшее время может возрасти примерно на треть и составит около 120 долларов
НТВ
 
 
 
за получение разрешения на въезд в Великобританию надо будет заплатить порядка 120 долларов
Архив NEWSru.com

Стоимость британской визы для россиян в ближайшее время может возрасти примерно на треть и составит около 120 долларов. Произойдет это после вступления в силу нового порядка оформления виз. Таким образом, британская виза станет одной из самых дорогих виз в мире.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, "как только заработает новая процедура подачи документов, стоимость британской визы повысится на 900 рублей, или более чем на 30 долларов". Именно во столько оценена услуга по сбору и доставке документов.

"Прибавьте к этому нынешнюю стоимость визы, которая, по заявлению представителей посольства, "остается прежней" - и за получение разрешения на въезд в Великобританию надо будет заплатить порядка 120 долларов", - цитирует Тюрина "Интерфакс".

В результате проведенного в конце прошлого года тендера британское посольство в Москве определило партнера, который возьмет на себя административные функции визового отдела посольства. Им стала индийская компания Visa Facilitation Services (VFS), входящая в международную группу Kuoni.

Но поскольку в России у VFS нет ни одного офиса, и никакого опыта работы в нашей стране тоже нет, компания подобрала для себя российского "подрядчика" - одну из московских турфирм, сказала Тюрина. По данным газеты "Коммерсант", субподрядчиком в процессе подготовки документов стал российский туроператор Star Travel. Задача Star Travel - обеспечивать выполнение административных функций через сеть центров приема заявлений, а VFS будет нести ответственность за соблюдение условий контракта.

Star Travel - туристическое агентство, открытое в 1995 году как представительство международной сети агентств STA Travel, которая специализируется на предоставлении туруслуг для молодежи и студентов и владеет собственным бланком авиабилета, признаваемым 73 авиакомпаниями мира. STA Travel имеет свыше 2 тыс. офисов в более чем 40 странах, ее годовой оборот – 1,1 млрд долларов. В России у Star Travel 17 офисов.

Как рассказали в РСТ, планировалось, что новый порядок оформления виз начнется с 1 апреля, но теперь британское посольство согласилось отложить все до мая. По этому поводу представители российских турфирм встречались в минувшую пятницу с британским консулом в Москве.

На ней более 20 российских туроператоров передали ему коллективное письмо с просьбой, в частности, пересмотреть решение относительно российского подрядчика VFS. Участники туристического рынка заявляют, что своими действиями посольство способствует монополизации британского направления одним из туроператоров.

Как отметила пресс-секретарь РТС, передача британским посольством части функций по сбору и обработке заявок на визы частной структуре, которая сама является туроператором, предлагающим, в том числе, и поездки в Великобританию, другие туроператоры восприняли "как попытку монополизировать направление".

В обращении говорится, что прием документов должна осуществлять не туроператорская компания, а независимая структура. Туроператоры предложили посольству сохранить их аккредитацию до тех пор, пока в России не появятся собственные представительства VFS.

Как стало известно Ъ, в пятницу представители российских турфирм встретились с британским консулом в Москве, чтобы обсудить ситуацию с оформлением виз. Беспокойство туроператоров вызвано новым порядком оформления виз, в соответствии с которым турагентство Star Travel стало субподрядчиком в процессе подготовки документов.