До конца недели в Москве сохранится теплая погода, но в день инаугурации Путина возможен дождь
Архив NEWSru.com
До конца недели в Москве сохранится теплая погода, но в день инаугурации Путина возможен дождь
 
 
 
До конца недели в Москве сохранится теплая погода, но в день инаугурации Путина возможен дождь
Архив NEWSru.com

До конца недели в Москве сохранится теплая погода. Об этом в четверг сообщил директор метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По данным синоптиков, ночные температуры до конца недели составят плюс 10 градусов, днем будет до 20 градусов тепла.

Вместе с тем Ляхов добавил, что в столице начинается период небольших дождей. Предстоящая ночь в Москве будет также теплой - плюс 10-12 градусов, в центре города - до 16 градусов тепла, сообщает "Интерфакс".

Днем 7 мая, в день инаугурации президента России, максимальная температура составит 23-25 градусов, возможен кратковременный дождь. "Но это будут теплые летние дожди", - сказал Ляхов.

В День Победы в столице будет облачная погода и, возможно, пройдут кратковременные дожди.

"С большой долей вероятности можно утверждать, что 8, 9 и 10 мая в столице пройдут кратковременные дожди, правда, они будут непродолжительными и по-летнему теплыми", - отметил Ляхов.

По данным синоптиков, 8 и 9 мая температура воздуха в столице составит 17-22 градуса тепла.

Сейчас невозможно предсказать, в каком именно районе в праздничный день в столице пройдут дожди. "Я думаю, что городские службы постараются обеспечить хорошую погоду на Красной площади в момент проведения там праздничного парада", - подчеркнул Ляхов.

Как сообщил накануне начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, в готовности обеспечить хорошую погоду над Москвой в День Победы находятся экипажи более десяти самолетов Военно-воздушных сил.

"Экипажи самолетов будут разбрасывать специальные реагенты над облаками, которые могут испортить праздник москвичам 9 мая", - сказал Дробышевский. По его информации, к задачам по обеспечению хорошей погоды в Москве могут быть привлечены экипажи самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-30, Ан-72.

"Самолет Ил-18 имеет специальное оборудование, позволяющее оценивать состояние облачности, что необходимо для выбора соответствующего реагента", - отметил начальник пресс-службы ВВС.

По его словам, "в качестве реагентов будут применяться исключительно безопасные с экологической точки зрения составы". В частности, азот, сухой лед (углекислота), патроны с йодистым серебром.