Пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске обратятся с исками к Минфину РФ
Архив NEWSru.com
Пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске обратятся с исками к Минфину РФ
 
 
 
Пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске обратятся с исками к Минфину РФ
Архив NEWSru.com

Пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске готовят иски к Минфину РФ с требованием возместить материальный ущерб, причиненный терактами. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат 12-ти потерпевших Игорь Трунов.

В ближайшее время иски будут поданы в Басманный суд столицы. По его словам, в отличие от потерпевших в теракте на Дубровке, предъявлявших иски к правительству Москвы, пострадавшие от взрывов домов адресуют свои претензии федеральному правительству, поскольку согласно статье 17 закона "О борьбе с терроризмом", в случае, если теракт произошел на территории нескольких субъектов РФ, компенсировать ущерб должны федеральные власти.

Взрывы жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве произошли 9 и 13 сентября 1999 года, а 16 сентября того же года взрыв прогремел в Волгодонске.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения и пострадали. На Каширском шоссе жертвами теракта стали 124 человека, 7 человек были ранены. В Волгодонске погибло 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 млн. рублей.

Организаторами этих преступлений, согласно данным следствия, являются граждане иностранных государств Эмир Аль-Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб и Заур Батчаев, а его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии.

На свободе пока остаются Ачемез Гочияев и Хаким Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии.

Дело в отношении непосредственных исполнителей терактов Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева рассматривается Мосгорсудом.

Процесс должен возобновиться 10 ноября. Ряд потерпевших из Волгодонска намерены были заявить в рамках уголовного дела гражданские иски к администрации Ростовской области о компенсации морального и материального вреда. Однако теперь, скорее всего, эти иски подаваться не будут, поскольку потерпевшие из Волгодонска намерены обратиться в Басманный суд с претензиями к Минфину РФ.