Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в интернет для должников
Russian Look
Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в интернет для должников Глава ФСПП также дал пояснения по законопроекту, позволяющему временно лишать должников водительских прав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в интернет для должников
Russian Look
 
 
 
Глава ФСПП также дал пояснения по законопроекту, позволяющему временно лишать должников водительских прав
Moscow-Live.ru
 
 
 
Постановления об ограничении водительских прав будут вручаться должнику лично и только после истечения пятидневного срока для добровольного исполнения
Архив NEWSru.com

Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в интернет для должников.

"Разные есть подходы. Наиболее комплексно система понуждения должников, на наш взгляд, работает в Белоруссии, где помимо ограничений водительских прав сегодня должнику могут быть ограничены доступ в интернет и даже пользование мобильным телефоном", - заявил Парфенчиков в интервью "Российской газете".

"Не исключаю, что в перспективе подобные инициативы появятся и у нас. Но это вопрос к законодателям. И такие предложения, безусловно, требуют изучения и тщательной проработки", - добавил он.

Глава ФСПП также дал пояснения по законопроекту, позволяющему временно лишать должников водительских прав. Госдума должна рассмотреть проект во втором чтении 10 ноября. В то же время Артур Парфенчиков пообещал, что заочно водительских прав не лишат. Постановления об ограничении водительских прав будут вручаться должнику лично и только после истечения пятидневного срока для добровольного исполнения.

При этом по инициативе правительства страны ко второму чтению предлагается внести правки, распространяющие норму на все виды транспорта: мотоциклы, квадроциклы, мопеды, яхты и даже самолеты.

Как отметил Парфенчиков, в законопроекте предусмотрено применение такой меры по ряду категорий дел. Прежде всего, речь идет о социально значимых исполнительных производствах. "Например, ограничение права управления транспортным средством будет возможно в отношении должников, не исполняющих требования по взысканию алиментов, не возмещающих имущественный ущерб, моральный вред или вред, причиненный преступлением. Также эта мера будет применяться и в некоторых других случаях", - заявил он.

"Обязательное требование законопроекта - личное вручение постановления об ограничении специальных прав. Предусмотрена такая процедура: должнику дается пятидневный срок для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства", - подчеркнул глава ФССП. По его словам, только на шестой день, если должник не заплатит, судебный пристав вызывает его и уведомляет о том, что должник будет ограничен в праве управления транспортным средством. Только после того, как гражданин распишется в повестке, он "считается уведомленным".