Посольство США в РФ будет принимать заявления на получение виз только в электронной форме
Телекомпания Эхо
Посольство США в РФ будет принимать заявления на получение виз только в электронной форме
 
 
 
Посольство США в РФ будет принимать заявления на получение виз только в электронной форме
Телекомпания Эхо

Консульства США в России с 25 октября будут принимать заявления на получение неиммиграционных виз "только в электронной форме и на английском языке". Об этом сегодня сообщили в МИД России со ссылкой на ноту американского посольства в Москве.

Как информировали в министерстве, "вопросы электронной формы заявления полностью совпадают с используемым ранее неиммиграционным заявлением DS-156",передает ИТАР-ТАСС.

"Распечатанное заявление вместе с загранпаспортом следует подавать в посольство или генконсульства США, как и ранее, через компанию "Пони Экспресс", - уточнили в МИДе.

Образец заявлений находится в Интернете по адресу: evisaforms.state.gov/, а дополнительная информация - usembassy.ru, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что с 22 июля 2003 года в посольстве США в России действует новая система выдачи въездной визы. Используются новые бланки. Все россияне, желающие получить американскую визу, должны предоставить два заявления. Фотография, прилагаемая к заявлению на получение визы, должна быть без рамки, сделанная в анфас и не ранее, чем в течение шести последних месяцев. Лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% пространства фотографии, "голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам".

Практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда.

Виза может быть предоставлена без собеседования лицам до 16 лет включительно и старше 60 лет, подателям заявлений о выдаче дипломатических или служебных виз, а также лицам, подающим заявление о выдаче визы той же категории, которую они получали ранее, в течение года после истечения срока визы. Однако любой податель заявления о выдаче визы может быть вызван на собеседование.

Кроме того, с 30 сентября 2004 года американские власти начали при въезде в США брать отпечатки пальцев и фотографировать граждан из 27 стран, в том числе и России, которым не требуется виза для пребывания на американской территории сроком до 90 дней. Это вызвано тем, что не все жители этих стран успели получить паспорта нового образца - с биометрическими данными.

Главной целью нововведения считается выявление лиц, нарушивших американские иммиграционные законы, имеющих преступное прошлое или подозреваемых в причастности к терроризму. При этом от процедуры освобождаются иностранные дипломаты, дети до 14 лет и люди старше 79 лет.