Глава совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова обвинила "Единую Россию" в коррупции и дешевых спекуляциях
Архив NEWSru.com
Глава совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова обвинила "Единую Россию" в коррупции и дешевых спекуляциях Конфликт Памфиловой и "ЕР" спровоцировала статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", опубликованная в "Ежедневном журнале" 21 сентября 2009 года, после которой движение "Наши" начали травлю против него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова обвинила "Единую Россию" в коррупции и дешевых спекуляциях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конфликт Памфиловой и "ЕР" спровоцировала статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", опубликованная в "Ежедневном журнале" 21 сентября 2009 года, после которой движение "Наши" начали травлю против него
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единая Россия" выступила в защиту "Наших" и потребовала извинений от руководителя совета по правам человека
Nashi.su

Глава совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова обвинила "Единую Россию" в коррупции и дешевых спекуляциях. Это заявление прозвучало во вторник в интервью интернет-изданию Infox.ru.

Конфликт Памфиловой и правящей партии спровоцировала статья журналиста Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", опубликованная в "Ежедневном журнале" 21 сентября 2009 года. Поводом для написания этого материала стало снятие вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте.

Однако лейтмотивом статьи являются обвинения в адрес борющихся с вывеской советских ветеранов, которые могли быть "вертухаями в... лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах". По мнению Подрабинека, настоящими героями России не могут быть защитники советской власти, при которой население страдало от голода, лишений и репрессий, настоящими героями страны являются те, кто противостоял коммунистическому режиму. Автор статьи "Как антисоветчик антисоветчикам..." относит себя к группе борцов с советской властью.

После публикации этого материала Подрабинеку и его семье постоянно угрожали. Лидер прокремлевского молодежное движение "Наши" Никита Боровиков заявил, что около дома "пуганого" журналиста объявлен бессрочный пикет. Подрабинеку представлен ультиматум: он должен либо извиниться перед ветеранами, либо выехать из страны. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно.

Памфилова назвала эту историю травлей журналиста. "Единая Россия" выступила в защиту "Наших" и потребовала извинений от руководителя совета по правам человека. Представители партии также заявили о том, что намерены добиться отставки Памфиловой.

Она сама так прокомментировала ситуацию: "Я убеждена, что мы правильно сделали, что вступились за него. Но не за то, что пишет Подрабинек, а за то, что он имеет право писать все, что считает нужным, и нести ответственность за то, что он пишет. Пусть несет эту ответственность, но только в рамках закона".

Памфилова считает, что действия членов движения "Наши" противозаконны. Что касается позиции единороссов, то, по словам чиновницы, она "никак не связана с уважением и любовью к ветеранам". "Это же просто дешевая спекуляция", - добавила она. По словам Памфиловой, заниматься такими вопросами гораздо безобиднее, чем бороться с коррупционными преступлениями своих коллег.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", руководитель совета по правам человека заявила, что не боится угроз правящей партии.