"Единая Россия" требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой, раскритиковавшей "травлю" в отношении журналиста Александра Подрабинека
Вести
"Единая Россия" требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой, раскритиковавшей "травлю" в отношении журналиста Александра Подрабинека 21 сентября в интернет-издании "Ежедневный журнал" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная снятию вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы "Советская" в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой, раскритиковавшей "травлю" в отношении журналиста Александра Подрабинека
Вести
 
 
 
21 сентября в интернет-издании "Ежедневный журнал" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная снятию вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы "Советская" в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" преследуют Подрабинека за оскорбление советских ветеранов
Nashi.su

"Единая Россия" требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой, раскритиковавшей "травлю" в отношении журналиста Александра Подрабинека. Напомним, активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" преследуют его за оскорбление советских ветеранов.

Как сообщалось, 21 сентября в интернет-издании "Ежедневный журнал" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная снятию вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы "Советская" в Москве.

После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно. "Началась откровенная и отвратительная травля в интернете, огромное количество людей выливает потоки грязи и угроз", - сообщила ранее супруга журналиста Алла Подрабинек. Также сообщалось, что неизвестные пытались проникнуть в квартиру журналиста.

В связи с этим Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека потребовал от властных структур обеспечить безопасность журналиста. "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", - заявила глава совета при президенте РФ Элла Памфилова.

Особенно активно против Подрабинека выступило молодежное движение "Наши". Его лидер Никита Боровиков заявил, что возле дома "пуганого" журналиста объявлен бессрочный пикет с требованием, чтобы он извинился перед ветеранами или выехал из страны. Активисты подали на журналиста в суд. 5 октября Наши" провели очередной пикет у дома журналиста. На этот раз "нашисты" привезли с собой самих "пострадавших" - около полусотни ветеранов.

"Совет выражает глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения "Наши", которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидной пример открытого правового нигилизма", - говорится в заявлении Совета.

"Совет считает незаконной и аморальной кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД "Наши", - отмечается в заявлении. - Кампания травли журналиста явно выходит за рамки действующего законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма...".

В свою очередь "Единая Россия" выступила в защиту "Наших" и потребовала от Памфиловой извинений.

"Мы крайне удивлены высказыванием руководителя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, - заявил первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев. - Активисты движения "Наши" имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных "правозащитников" весьма странно. Тем более что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением - ветеранами Великой Отечественной войны, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь. Мы разделяем их возмущение. Действия госпожи Памфиловой - поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек. Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны".

"Я требую, чтобы руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова извинилась перед ветеранами Великой Отечественной войны, - отметил председатель центрального совета сторонников партии "Единая Россия", лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. - Ее заявление - это фактически поддержка тех сил, которые сейчас позволяют себе не просто впрямую оскорблять ветеранов, но и хотят пересмотреть всю историю России. Предателей и бандитов назвать героями, а настоящих героев - убийцами. Мы это уже проходили - в Прибалтике, где советских ветеранов отдают под суд, а фашистов и полицаев выводят на парады. Я поддерживаю молодежь, которая возмутилась попыткой фашистского реванша. Ветераны свое дело сделали - они отстояли страну и мир. Защитить их достоинство - уже наше дело, наш долг".

"Представители "Единой России" смещают акценты", - заявила радиостанции "Эхо Москвы" Памфилова. Она отметила, что Совет подготовил свое заявление, поскольку считает, что "Наши" вышли за рамки закона.

"Я абсолютно не приемлю ту оскорбительную форму, в которой он (Подрабинек) часто выражает свои мысли. Но это не значит, что его надо травить за это как журналиста", - сказала она. По мнению Памфиловой, журналист "имеет право" высказывать свою точку зрения, "и те люди, которые не разделяют его взгляды или возмущены глубоко, оскорблены теми или иными его высказываниями, у них есть право достойно ответить на это". "Нельзя отстаивать честь и достоинство недостойными методами в виде травли, в виде таких бессрочных пикетов у дома, потому что, действительно, это моральное давление", - уверена она.

Тем временем еще пятеро ветеранов подключились к судебным тяжбам с Подрабинеком, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу движения "Наших". "Пятеро ветеранов войны и труда: Таисия Козеева, Валентина Петрова, Галина Бударина, Валентина Галкина, Наталья Баланина, - подали иск по статье по ст.152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" против Подрабинека", - говорится в сообщении пресс-службы "Наших".