"Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире - это повод, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
"Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире - это повод, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 4 октября в столице Чечни прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, на котором состоялись поединки с участием юных бойцов, в том числе трех детей главы республики Рамзана Кадырова
 
 
 
"Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире - это повод, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
4 октября в столице Чечни прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, на котором состоялись поединки с участием юных бойцов, в том числе трех детей главы республики Рамзана Кадырова
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Надзорные органы должны провести проверку по факту участия детей в турнире по смешанным единоборствам, который в минувший вторник состоялся в Грозном, считают в Кремле.

"Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то, наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире, - это повод, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. Так представитель Кремля ответил на вопрос об отношении к проведению подобных турниров.

В Минспорте РФ заявили, что изучат инцидент. "Мы будем разбираться с данной ситуацией, запросим информацию об этом", - сказал заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Проверкой детских боев уже занялась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Она заявила, что необходимо детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев отражается на здоровье детей. "Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты", - сказала омбудсмен.

В то же время пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире радиостанции сообщил, что ведомство не будет проверять трансляцию. "Если последует жалоба соответствующая либо от граждан, либо от организации, то мы рассмотрим правомерность такой трансляции. Сейчас говорить о чем-то рано. Потому что жалоб не поступало, у нас даже оснований нет, чтобы такую проверку провести", - пояснил Ампелонский.

4 октября в столице Чечни прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, на котором состоялись поединки с участием юных бойцов, в том числе трех детей главы республики Рамзана Кадырова.

10-летний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам провели показательные поединки со сверстниками, одержав победы. Причем Ахмад отправил в нокаут своего соперника Дамира Шевхужева из Сочи уже на 14-й секунде боя.

Накануне президент Союза ММА России и известный боец Федор Емельяненко осудил проведение подобных боев, чем вызвал крайнее возмущение в Чечне. Спортсмен отметил, что участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью детей. Он подчеркнул, что поединки в Чечне проводились по правилам, которые установлены для взрослых спортсменов-профессионалов, а не для детей.

Между тем представитель главы Чеченской Республики в Европе, генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев отверг обвинения Емельяненко. В интервью ТАСС он заявил, что это были показательные поединки, в которых "дети продемонстрировали то, чем они ежедневно занимаются и чему посвящают свою жизнь". "Ни о какой жестокости не было речи, дети показали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает, в их боях не было крови и серьезных травм", - заверил он, посоветовав Емельяненко воспринимать ситуацию "с позиции мужчины".

В свою очередь, руководитель пресс-службы бойцовского клуба "Ахмат" Адам Ахмадов заявил агентству, что клуб готов уладить конфликт с Федором Емельяненко по вопросу участия детей в турнирах по смешанным единоборствам, если тот извинится за свою критику.

"Мы и дальше будем проводить свои турниры в том формате, в котором пожелаем, если это будет оставаться в рамках закона. Что касается встречи с Федором, то если он захочет, то руководство клуба, разумеется, пойдет на этот шаг", - сказал Ахмадов.

По правилам проведения соревнований под эгидой Союза ММА России к боям допускаются дети начиная с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в специальную форму и применять защитную амуницию.