Самолет МЧС России вылетел в Сирию для эвакуации российских дипломатов
Архив NEWSru.com
Самолет МЧС России вылетел в Сирию для эвакуации российских дипломатов Самолет МЧС России вылетел в Сирию для эвакуации российских дипломатов
 
 
 
Самолет МЧС России вылетел в Сирию для эвакуации российских дипломатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет МЧС России вылетел в Сирию для эвакуации российских дипломатов
Архив NEWSru.com

Самолет МЧС России Як-42 вылетел в Сирию с подмосковного аэродрома "Раменское" в понедельник около 11:00 по московскому времени для эвакуации российских дипломатов и журналистов. Об этом сообщили в "чрезвычайном" ведомстве. Як-42 прибудет в Дамаск ориентировочно около 15:00.

На борту находится группа врачей с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Они будут сопровождать на обратном пути в Москву дипломатов, получивших накануне ранения в результате обстрела российской автоколонны.

При этом в МЧС отметили, что "пока не располагают информацией, когда самолет сможет вылететь назад из Дамаска в российскую столицу".

Между тем, попавшие под обстрел российские дипломаты, следуют в столицу Сирии Дамаск. После обстрела дипломаты во главе с послом России в Ираке Владимиром Титоренко остановились до утра в городе Фалуджи в 40 км к западу от столицы Ирака. Там одному из дипломатов, получившему ранение в живот, была сделана операция, остальным пострадавшим в результате обстрела была оказана необходимая медицинская помощь.

В колонне, которая двигается к Дамаску, находятся 9 дипломатов. В госпитале Фалуджи остались раненый дипломат, которому накануне была сделана операция, и еще один представитель посольства.

"Два дипломата будут переправлены в Сирию, как только это позволит состояние здоровья раненого", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы МИД России Александр Салтанов.

На границе дипломатов будут встречать сотрудники посольства России в Сирии и машины скорой помощи. Планируется, что из Дамаска эвакуировавшуюся из иракской столицы группу заберет на борт самолет ЯК-42 МЧС России, который ожидается в сирийской столице в понедельник.