Следствие отправило на домашний и рабочий адреса президента "Банка Москвы" Андрея Бородина официальный запрос с тем, чтобы установить, где в настоящее время находится банкир
Russian Look
Следствие отправило на домашний и рабочий адреса президента "Банка Москвы" Андрея Бородина официальный запрос с тем, чтобы установить, где в настоящее время находится банкир
 
 
 
Следствие отправило на домашний и рабочий адреса президента "Банка Москвы" Андрея Бородина официальный запрос с тем, чтобы установить, где в настоящее время находится банкир
Russian Look

Следствие отправило на домашний и рабочий адреса президента "Банка Москвы" Андрея Бородина официальный запрос с тем, чтобы установить, где в настоящее время находится банкир, сообщил РИА "Новости" информированный источник, близкий к расследованию дела о махинациях с крупным кредитом, выданным банком главе "Интеко" Елене Батуриной.

Накануне сообщалось, что Следственный комитет при МВД выписал постановления о приводе на допрос к следователю главы "Банка Москвы" Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина, обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета в размере 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт".

В минувший вторник стало известно, что Бородин выехал в Лондон. Пресса предполагала, что это было сделано президентом банка, чтобы скрыться от уголовного преследования, но в банке утверждают, что Бородин лечится в Великобритании от последствий нервного срыва. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России.

Как сообщил информированный источник, Бородин лично звонил следователю и сообщил, что покинул Россию и находится на территории Великобритании. По данным собеседника агентства, банкир оставил несколько телефонов, по которым с ним можно в случае необходимости связаться. "Однако впоследствии следователи не смогли связаться по указанным телефонам с Бородиным, так как абоненты этих номеров не отвечали", - пояснил источник.

В связи с невозможностью пообщаться с президентом "Банка Москвы" следователи приняли решение направить запрос для выяснения точного местонахождения Бородина.

В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Сам Андрей Бородин сообщил РИА "Новости" по телефону из Лондона, что адвокаты передали ему информацию о том, что 28 марта его статус в деле был переквалифицирован на обвиняемого, однако информации о том, что СК выписал постановления о приводе к следователю, у него нет.

Дело, фигурантом которого является Бородин, было возбуждено в декабре прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По материалам следствия, 25 июня 2010 года ЗАО "Премьер Эстейт" заключило сделку на покупку 58 га земли на западе Москвы. Здесь компания Батуриной "Интеко" собиралась построить жилой комплекс "Сетунь-Хиллс", позже столичные власти отклонили проект.

"Банк Москвы" для этой сделки выдал кредит на 12,7 млрд рублей. Как выяснили следователи, фирма-покупатель земли была учреждена за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тысяч рублей. Следствие пытается установить, каким образом эти средства позже оказались на личных счетах Батуриной.

В феврале 2011 года в офисах "Банка Москвы", а также строительной компании "Интеко" прошли обыски. В МВД РФ заявили, что обыски связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении неустановленных сотрудников банка по факту хищения средств из городского бюджета через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". В банке факт хищения отрицают.