Суд продлил содержание под стражей Грабового до 20 сентября
Архив NEWSru.com
Суд продлил содержание под стражей Грабового до 20 сентября
 
 
 
Суд продлил содержание под стражей Грабового до 20 сентября
Архив NEWSru.com

Хамовнический суд Москвы в понедельник продлил до 20 сентября срок содержания под стражей Григорию Грабовому, обвиняемому в мошенничестве. Как сообщили в понедельник в суде, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил срок содержания под стражей Грабовому.

43-летний Грабовой, уроженец Казахстана, был задержан 5 апреля в московской гостинице "Космос". Прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов заявил ранее, что "у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими". "Мошеннические действия Грабового связаны с эксплуатацией душевного состояния людей - состояния горя", - сказал Павлов.

В числе деяний, которые, по мнению следствия, можно квалифицировать как мошеннические, - эпизод с бесланскими матерями, которым "целитель" обещал воскрешение погибших в теракте 2004 года детей, отметил прокурор, сообщает "Интерфакс".

По его данным, в ходе изучения деятельности "Фонда Грабового" было установлено, что свою деятельность он начал в середине 90-х годов. "Именно тогда он стал эксплуатировать чувства и душевное состояние людей, а к 2004-2005 годам юридически оформил свою деятельность", - отметил Павлов.

20 марта прокуратура Центрального округа возбудила уголовное дело в отношении Грабового по статье 159 УК РФ (мошенничество). Между тем 15 июня прокуратура Москвы переквалифицировала статью, обвинив Грабового в мошенничестве в особо крупном размере по одиннадцати эпизодам с общей суммой нанесенного ущерба более 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, Грабовой создал своеобразную "пирамиду". Он обучал за деньги людей и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. Те, в свою очередь, организовывали семинары, которые рассматривались обвиняемым как филиалы его движения. По словам представителя прокуратуры, с каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций. Прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов сообщил, что в 2005 году с каждого обучаемого на семинарских занятиях, на которых собиралось до 500 человек, взималась плата - по 2000 рублей с человека, а по индивидуальным занятиям - 39 тысяч 100 рублей.

Среди тех, кто обратился в правоохранительные органы с жалобами, есть и жители Беслана, где Грабовой проводил свои семинары, обещая воскресить погибших учеников школы №1.

Последователи 42-летнего предводителя секты считают Грабового чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему "управлять правительством" на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно "вложить" в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.

"Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки", - считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.