Президент Татарстана Рустам Минниханов своим указом объявил об установлении с 7 августа на территории села Люга Кукморского района карантина в связи со вспышкой сибирской язвы
Reuters
Президент Татарстана Рустам Минниханов своим указом объявил об установлении с 7 августа на территории села Люга Кукморского района карантина в связи со вспышкой сибирской язвы
 
 
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов своим указом объявил об установлении с 7 августа на территории села Люга Кукморского района карантина в связи со вспышкой сибирской язвы
Reuters

Президент Татарстана Рустам Минниханов своим указом объявил об установлении с 7 августа на территории села Люга Кукморского района карантина в связи со вспышкой сибирской язвы. Документ опубликован на официальном сайте Главного управления ветеринарии правительства Татарстана. Решение принято после того, как один житель села был госпитализирован - по предварительным данным, он заразился сибирской язвой при забое скота.

В документе говорится о том, что в течение двух месяцев из села Люга запрещено вывозить животных всех видов. Запрет распространяется на заготовку и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, перегруппировку животных внутри карантинированной территории, использование молока от больных животных, убой скота на мясо, вскрытие трупов павших животных, использование шкур, проведение ветеринарных хирургических операций, помимо неотложных вмешательств. Подозрительный скот также запрещено выводить на водопой к прудам и естественным водоемам. В Люгу запрещено пропускать посторонних людей и транспорт, помимо связанного с обслуживанием населенного пункта.

Карантин будет отменен по истечении 15 дней с момента последнего случая падежа скота или выздоровления животных при условии соблюдения всех необходимых мер.

Карантин был установлен после того, как один из жителей села заболел сибирской язвой. Начальник Кукморского районного ветобъединения Николай Андреев рассказал "Татар-информ", что 25 июля хозяева одного из частных подворий заметили, что телка вернулась с пастбища большой. Стремясь избежать убытков из-за смерти животного они решили забить его. В помощь позвали Фаниля Габдуллина и еще нескольких событий. Мясо животного заморозили.

На девятый день после этого Габдуддин почувствовал себя плохо и обратился в районную больницу. Ветеринары обратились к хозяевам подворья, где было забито животное, и взяли образцы мяса на пробу. Анализы показали наличие сибирской язвы.

Заболевшего мужчину перевели в Казань, в республиканскую клиническую инфекционную больницу. Благодаря своевременному лечению его жизнь удалось спасти. Еще пятерым мужчинам, участвовавшим в забое, повезло больше - они не заразились и после обследования вернулись домой. Как выяснили медики, Габдуллин заболел из-за пореза на руке.

Всего медики обследовали 190 человек, подозрительных больных среди тех, кто контактировал с заболевшим, не выявлено. Сейчас в селе дважды в день организован медицинский обход. Население проинформировано о мерах профилактики сибирской язвы и необходимости своевременного обращения за медпомощью.

Поиски источника заражения еще продолжаются. Предположительно, где-то на территории Люги находился скотомогильник, где захоранивали больных сибирской язвой животных. С почвенными водами возбудитель мог попасть на поверхность и корма.

Если очаг не будет найден, масштаб исследования придется увеличить, поскольку зараженная корова была куплена в Кировской области, сообщает "Татар-информ". "Интерфакс" со ссылкой на свои источники утверждает, что в Вятскополянский район Кировской области попала шкура убитого животного - владельцы коровы сдали ее заезжему предпринимателю.

По данным РБК, случай заражения сибирской язвой зарегистрирован в Татарстане впервые за последние 11 лет. Предыдущий случай произошел в деревне Кугушево Зеленодольского района.

Сибирская язва может быть смертельно опасной для всех видов сельскохозяйственных животных и человека. Болезнь протекает молниеносно, характеризуется геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Эта болезнь под названием "священный, или персидский, огонь" известна еще с античности. Поддается лечению антибиотиками и глюкокортикостероидами. Первые вакцины были разработаны в конце XIX века.

По принятым повсеместно правилам, выявленных животных изолируют, а их трупы сжигают. Инфицированные объекты подвергаются обеззараживанию. Людей, имевших контакт с сибирской язвой, наблюдают в течение двух недель.

В России, как правило, источниками заражения становятся скотомогильники - в земле споры могут оставаться жизнеспособными в течение 100 лет. Не во всех регионах информация о скотомогильниках, где могли хоронить умерших от сибирской язвы животных, систематизирована, а к опасным местам применяются необходимые санитарные меры.