Уголовное дело по поводу закупок оборудования в Пенсионный фонд, в котором фигурировали компании IBM, ЛАНИТ и R-Style Softlab инициировал сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн (на фото)
RTV International
Уголовное дело по поводу закупок оборудования в Пенсионный фонд, в котором фигурировали компании IBM, ЛАНИТ и R-Style Softlab инициировал сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн (на фото) По утверждению депутата, в последнее время у Зурабова (на фото) и Батанова осложнились отношения. Они даже перестали разговаривать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело по поводу закупок оборудования в Пенсионный фонд, в котором фигурировали компании IBM, ЛАНИТ и R-Style Softlab инициировал сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн (на фото)
RTV International
 
 
 
По утверждению депутата, в последнее время у Зурабова (на фото) и Батанова осложнились отношения. Они даже перестали разговаривать
RTV International
 
 
 
О конфликте между Батановым (на фото) и Зурабовым говорят и в самом Пенсионном фонде. По словам некоторых представителей фонда, конфликт произошел после того, как Батанов уволил нескольких оставшихся в фонде сотрудников из команды Михаила Зурабова
НТВ
 
 
 
Примечательно, что выемка документов в пенсионном фонде совпала с серией обысков в крупнейших российских IT-компаниях. Утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM
Вести

Уголовное дело по поводу закупок оборудования в Пенсионный фонд, в котором фигурировали компании IBM, ЛАНИТ и R-Style Softlab инициировал сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он уверен, что ситуация с Пенсионным фондом России отличается от ситуации в ФФОМС. "Я убежден, что его (дело) инициировал сам Зурабов, - утверждает депутат. - Таким образом он пытается отстранить от руководства фондом неугодного ему Батанова", пишет "Коммерсант".

По утверждению депутата, в последнее время у Зурабова и Батанова осложнились отношения. Они даже перестали разговаривать. Хинштейн поясняет, что Батанов при выборе победителей тендеров на поставки оборудования отказывался выполнять указания Зурабова. Депутат уверен, что после Батанова следующей целью Зурабова станет председатель Фонда социального страхования Карелова, которую он тоже не контролирует.

О конфликте между Батановым и Зурабовым говорят и в самом Пенсионном фонде. По словам некоторых представителей фонда, конфликт произошел после того, как Батанов уволил нескольких оставшихся в фонде сотрудников из команды Михаила Зурабова.

"Коммерсант" не исключает, что после скандала в ФФОМС господин Зурабов решил организовать "зачистку" в ПФР до того, как это сделают другие. Во всяком случае, после ареста гендиректора ФФОМС Таранова Зурабов заявил, что давно собирался его уволить, но не успел оформить бумаги.

Пресс-секретарь главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова Елена Волохова сначала отказалась от комментариев, сославшись на то, что "ничего не знает", а потом дозвонилась до министра и сообщила, что "министерство от официальных комментариев отказывается".

Напомним, накануне правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе Пенсионного фонда РФ (ПФР). Работу вели сотрудники следственного комитета департамента экономической безопасности МВД России.

В среду утром выемка документов была произведена в кабинете главы Пенсионного фонда России Геннадия Батанова и исполнительного директора ПФР Павла Аверина.

Примечательно, что выемка документов в пенсионном фонде совпала с серией обысков в крупнейших российских IT-компаниях. Утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. Обыски проводились по 10 адресам, все компании сотрудничали с Пенсионным фондом России и Минздравсоцразвития - ведомствах, в которых в настоящий момент проводятся антикоррупционные чистки.

В R-Style Softlab подтвердили, что проверки в московском офисе компании проведены в рамках уголовного дела о поставках Пенсионному фонду РФ компьютерной техники в 2005 - начале 2006 года. Проверка проводилась группой следственного комитета МВД России при поддержке ОМОНа, указывается в сообщении компании.

"R-Style Softlab не занимается поставками компьютерной техники и не имеет никаких договорных обязательств перед Пенсионным фондом РФ", - приводятся в сообщении компании слова генерального директора компании Галины Киперварг.

За последний месяц это уже третий крупный скандал в структурах, подведомственных Минздравсоцразвития. В середине ноября по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств были арестованы шесть должностных лиц Фонда обязательного медицинского страхования: директор фонда Андрей Таранов, его замы Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, начальник Контрольно-ревизионного управления Татьяна Маркова, начальник финансового Управления Нина Фролова, начальник управления бухучета и отчетности, главный бухгалтер Галина Быкова.

В ходе расследования дела установлены факты получения взяток должностными лицами фонда от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования.