Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду заочно арестовал активистку группы "Война" Наталью Сокол по прозвищу "Коза", обвиняемую в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов
artpravda.com
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду заочно арестовал активистку группы "Война" Наталью Сокол по прозвищу "Коза", обвиняемую в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов В отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), а во вторник судья сообщила, что к делу была добавлена еще одна статья - 318 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду заочно арестовал активистку группы "Война" Наталью Сокол по прозвищу "Коза", обвиняемую в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов
artpravda.com
 
 
 
В отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), а во вторник судья сообщила, что к делу была добавлена еще одна статья - 318 УК РФ
НТВ
 
 
 
Ранее в апреле Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова
Russian Look

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду заочно арестовал активистку группы "Война" Наталью Сокол по прозвищу Коза, обвиняемую в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

"Суд постановил избрать в отношении Сокол меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с даты фактического задержания", - цитирует решение судьи РИА "Новости".

В отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), а во вторник судья сообщила, что к делу была добавлена еще одна статья - 318 УК РФ (насильственные действия в отношении представителя власти). Позднее эти дела были объединены в одно производство, а затем обвиняемая была объявлена в федеральный и международный розыск.

По словам адвоката обвиняемой Дмитрия Динзе, сама Сокол в настоящее время больна и находится на восьмом месяце беременности, в связи с чем он просил отложить рассмотрение вопроса об аресте как минимум на неделю. Однако суд решил рассмотреть ходатайство следователя об изменении в отношении Сокол меры пресечения на заключение под стражу в отсутствие обвиняемой. Следователь сообщил суду, что Сокол неоднократно уклонялась от следственных действий и, по оперативной информации, может находиться за границей.

Адвокат пояснил суду, что ни Сокол, ни ее защита никаких уведомлений о назначении следственных действий не получали. "Все, что мы видели в деле, - это две-три повестки, по которым я указал, что она не могла явиться", - сказал Динзе.

Ранее в апреле Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова (мужа Козы) в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе "марша несогласных" 31 марта в Петербурге. Тогда были задержаны около двухсот человек. Олега Воротникова и Наталью Сокол забрали, когда они поливали милиционеров мочой.

Кроме того, в заявлении СК утверждалось, что Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из них рукой по голове. Затем, по версии следствия, Воротников прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. На странице "Войны" в Twitter впоследствии сообщалось, что "в Сб 16 апреля Козу с адвокатом Динзе вызывают в сл. комитет объясняться по поводу "исцарапывания" мента в 78м в ночь с 31 марта на 1 апреля". Впоследствии Воротников также был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Арт-группа "Война" прославилась рядом радикальных акций в обеих российских столицах. Так, в Москве в 2008 году участники группы устроили своеобразный митинг в Биологическом музее. Акция под названием "Е...сь за наследника медвежонка" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева, в ходе нее активисты начали совокупляться под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!", "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".

В июне 2010 года участники арт-группы передали неприличный "привет" сотрудникам управления ФСБ по Санкт-Петербургу, нарисовав белой краской 65-метровый фаллос на Литейном мосту. Когда мосты были разведены, фаллос возвысился напротив здания ведомства.

В апреле 2011 года вокруг нарисованного фаллоса вспыхнул новый скандал - за эту акцию "Война" получила премию "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства". Одним из учредителей премии является Министерство культуры РФ, что дало Общественной палате России повод обвинить ведомство в непрофессионализме.