Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил, что получил заявления от 2500 россиян, которые хотят ехать в его страну, чтобы поддержать иракский народ в случае войны
Архив NEWSru.com
Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил, что получил заявления от 2500 россиян, которые хотят ехать в его страну, чтобы поддержать иракский народ в случае войны "Я уже направил в Багдад этот список из 2500 человек и, как только получу одобрение иракских властей, выдам этим людям визы", - заявил Халаф на пресс-конференции в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил, что получил заявления от 2500 россиян, которые хотят ехать в его страну, чтобы поддержать иракский народ в случае войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я уже направил в Багдад этот список из 2500 человек и, как только получу одобрение иракских властей, выдам этим людям визы", - заявил Халаф на пресс-конференции в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Посол пояснил, что "если такое разрешение будет получено, то уже 15 февраля эти россияне будут в Ираке, чтобы принять участие в марше мира"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По словам Халафа, список граждан РФ, желающих отправиться в Ирак, каждый день растет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В четверг в Вашингтоне, выступая в Рузвельтовской гостиной Белого дома, президент США Джордж Буш заявил, что старшие сотрудники спецслужб Ирака, "по крайней мере, восемь раз" встречались с представителями "Аль-Каиды"
RTV International

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил, что получил заявления от 2500 россиян, которые хотят ехать в его страну, чтобы поддержать иракский народ в случае войны.

"Я уже направил в Багдад этот список из 2500 человек, и, как только получу одобрение иракских властей, выдам этим людям визы", - заявил Халаф на пресс-конференции в Москве.

Посол пояснил, что "если такое разрешение будет получено, то уже 15 февраля эти россияне будут в Ираке, чтобы принять участие в марше мира".

По словам Халафа, список граждан РФ, желающих отправиться в Ирак, каждый день растет. "Из всех регионов нам звонят и днем и ночью в посольство и в мою резиденцию. Ежедневно сотни новых заявлений от ученых, военных, рабочих и представителей интеллигенции приходят в нашу дипмиссию", - сказал иракский посол.

Украинский батальон радиохимической и бактериологической защиты готов выполнить миротворческую миссию в Ираке

Украинский батальон радиохимической и бактериологической защиты, который дислоцируется в Самборе Львовской области, готов выполнить в составе миротворческих сил ООН в Ираке свои функции. Об этом в пятницу сообщили в штабе Западного оперативного командования ВС Украины, которому подчиняется этот батальон.

Еще в декабре была подготовлена специальная техника, утвержден список личного состава из числа контрактников. По словам командира батальона подполковника Юрия Онищука, все его подчиненные, в случае военного конфликта, будут заниматься разведкой очагов ядерного, химического или бактериологического поражения и проводить в случае необходимости дозиметрический и химический контроль-разведку, передает ИТАР-ТАСС.

Батальон радиохимической и бактериологической защиты был создан в октябре 2002 года для выполнения задач в составе украинских сил быстрого реагирования. Президент Леонид Кучма заявил 4 февраля, что Украина готова принять участие в миссии ООН на территории Ирака и предоставить в распоряжение ООН батальон по химической, бактериологической и радиационной защите.

Буш заявил, что спецслужбы Ирака восемь раз встречались с лидерами "Аль-Каиды" - Ирак обвинил администрацию Буша в финансовых связях с "Аль-Каидой"

В четверг в Вашингтоне, выступая в Рузвельтовской гостиной Белого дома, президент США Джордж Буш заявил, что старшие сотрудники спецслужб Ирака, "по крайней мере, восемь раз" встречались с представителями "Аль-Каиды". По словам президента США, "эта же террористическая сеть, действующая из Ирака, ответственна за убийство американского гражданина, американского дипломата Лоуренса Фоули". "Эта же сеть планировала террор против Франции, Испании, Италии, Германии, Грузии и России", - заявил Буш.

Сегодня посол Ирака в Москве Аббас Халаф отверг эти обвинения Буша и в ответ обвинил его администрацию в финансовых связях с "Аль-Каидой".

Он заявил, что "Аль-Каида" и ее лидер Усама бен Ладен - "детище американской администрации и агентов ЦРУ". По его словам, "все нити от "Аль-Каиды" ведут не в Ирак, а в Вашингтон". При этом он утверждал, что брат бен Ладена до сих пор поддерживает партнерские и деловые связи с представителями американской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

Посол особо подчеркнул, что Ирак был единственной страной в арабском мире, которая не установила никаких отношений - ни экономических, ни дипломатических - с режимом талибов в Афганистане. Он также назвал "абсурдными" утверждения Колина Пауэлла и президента США Джорджа Буша о том, что международные террористы в Чечне якобы проходили подготовку на базах, расположенных на территории Ирака.

В случае войны Ирак не будет взрывать свои нефтяные скважины

Ирак "не будет взрывать нефтяные скважины в случае ударов по его территории", заявил сегодня посол Ирака Аббас Халаф. "Нефть - наше национальное богатство", - сказал он. Иракский дипломат обвинил США в "проведении политики геноцида против иракского народа". "Мы надеемся, что, несмотря на выступление в ООН Колина Пауэлла и давление на Россию, она продолжит придерживаться своей позиции в отношении Ирака".

Он отметил, что Багдад "пригласил руководителей международной инспекции Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи вновь посетить Ирак".