Терпящий бедствие в Тихом океане рефрижератор "Ирина" штормом унесло на 28 миль от Малой Курильской гряды
Первый канал
Терпящий бедствие в Тихом океане рефрижератор "Ирина" штормом унесло на 28 миль от Малой Курильской гряды Весь экипаж с "Ирины" был эвакуирован, и сопровождающие суда ждут спокойной погоды, чтобы высадить на борт спасательные команды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Терпящий бедствие в Тихом океане рефрижератор "Ирина" штормом унесло на 28 миль от Малой Курильской гряды
Первый канал
 
 
 
Весь экипаж с "Ирины" был эвакуирован, и сопровождающие суда ждут спокойной погоды, чтобы высадить на борт спасательные команды
Первый канал
 
 
 
В сложную ситуацию транспорт "Ирина" попал ночью 4 января во время следования из Охотского моря во Владивосток
Первый канал

Терпящий бедствие в Тихом океане рефрижератор "Ирина" штормом унесло на 28 миль от Малой Курильской гряды, весь экипаж с "Ирины" был эвакуирован, и сопровождающие суда ждут спокойной погоды, чтобы высадить на борт спасательные команды.

"Дрейф продолжается, ветер и волны тянут "Ирину" в открытый океан", - сообщил ТАСС диспетчер Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Скорость ветра 10 метров в секунду, высота волн - 3 метра, крен рефрижератора на корму доходит до семи градусов.

На безопасном расстоянии от "Ирины" штормуют два спасательных судна - "Атлас" и "Суворовец". Они ждут наступления тихой погоды, чтобы высадить на "Ирину" аварийные команды. Стоит задача спасения судна, на котором нет ни единого человека.

В сложную ситуацию транспорт "Ирина" попал ночью 4 января во время следования из Охотского моря во Владивосток. Возле Южных Курил на судно обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от острова Кунашир рефрижератор коснулось винтом грунта, на "Ирине" заглох двигатель, в машинное отделение стала поступать вода. Ветер приводил рефрижератор к крену от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек - все граждане России. На помощь терпящим бедствие пришел теплоход "Татарстан". Корабль ошвартовался лагом к "Ирине" и принял весь ее экипаж на свой борт. При спасательной операции никто не пострадал.

На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. Пока транспорт держался на якоре возле острова Кунашир, разлив нефтепродуктов из судна не наблюдался. Штормовой ветер и волны сорвали "Ирину" с якоря и через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды, вынесли в Тихий океан.