Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник
Архив NEWSru.com
Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник При этом, как заявил министр обороны России Сергей Иванов, части постоянной готовности в российской армии сокращаться не будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как заявил министр обороны России Сергей Иванов, части постоянной готовности в российской армии сокращаться не будут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прослужив по контракту три года в армии России, приезжие смогут получить российское гражданство. "Это очень хорошее подспорье", - сказал министр обороны Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник.

"10 июля на заседании правительства будет окончательно одобрена и утверждена федеральная целевая программа перевода вооруженных сил на преимущественно контрактный способ комплектования", - заявил министр.

При этом, как заявил министр обороны России Сергей Иванов, части постоянной готовности в российской армии сокращаться не будут.

"С момента моего назначения на этот пост (28 марта 2001 года), - подчеркнул Сергей Иванов, - ни одна часть постоянной готовности не была сокращена". Их боеготовность даже возросла, отметил министр.

По словам Иванова, сокращение в основном "коснулось тех подразделений, включая органы управления и штабы, которые не определяют боеготовность Вооруженных Сил".

Отвечая на вопросы журналистов о численности генералитета, Сергей Иванов подчеркнул, что "количество генералов у нас тоже сокращалось, так будет происходить и в дальнейшем".

Российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ

Как сообщалось ранее, российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ. Соответствующее предложение министерства обороны РФ одобрило в четверг на своем заседании правительство РФ.

Прослужив по контракту три года в армии России, приезжие смогут получить российское гражданство. "Это очень хорошее подспорье", - сказал министр обороны Сергей Иванов.

В Минобороны Белоруссии в связи с этим заявили, что решение правительства РФ, разрешающее гражданам СНГ служить по контракту в российской армии, коснется в первую очередь лиц без гражданства, проживающих на территории России.

"Это решение позволит призывать в российскую армию тех граждан СНГ, которые постоянно проживают на территории РФ, но пока не имеют гражданства. Армейская служба станет хорошей проверкой перед получением гражданства", - заявил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии полковник Леонид Захаренко.

Сергей Иванов напомнил, что в настоящее время граждане стран СНГ могут получить российское гражданство через пять лет.

Помимо этого, отслужившим три года контрактникам обещают возможность на льготных условиях получить дополнительное образование, в том числе высшее.

Создавать отдельный иностранный легион военное ведомство пока не намерено - представителей стран ближнего зарубежья, изъявивших желание послужить России, будут равномерно распределять по обычным воинским частям.