Глава Генштаба Балуевский поделился с Госдумой планами по разработке стратегических ядерных сил
Архив NEWSru.com
Глава Генштаба Балуевский поделился с Госдумой планами по разработке стратегических ядерных сил
 
 
 
Глава Генштаба Балуевский поделился с Госдумой планами по разработке стратегических ядерных сил
Архив NEWSru.com

К 2016 году российские вооруженные силы перейдут на принципиально новую систему стратегических ядерных сил. Об этом в пятницу в Госдуме сообщил глава Генштаба, первый заместитель министра обороны Юрий Балуевский при рассмотрении вопроса о ратификации Протокола о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности.

По его словам, к этому году, в частности, планируется полностью перевооружить "морскую составляющую ядерной триады". На новые атомные подлодки проекта 955 будут установлены ракетные комплексы "Булава".

Что касается российской наземной составляющей, то, по словам начальника Генштаба, одновременно все Ракетные войска стратегического назначения будут оснащены ракетными комплексами "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая члену фракции "Родина" Юрию Савельеву по поводу количества таких комплексов (депутат сказал, что к 2015 году ракет "Тополь-М" будет немногим более 50), Балуевский заметил: "По моим данным, количество ракет - конкретно ракет, а не комплексов - будет значительно большим".

По словам начальника Генштаба, Россия не может иметь в 2016 году ту группировку, которая есть сегодня в стратегических ядерных силах. "Не можем, и в этом нет необходимости", - подчеркнул он. Как пояснил Балуевский, это связано с разработкой новых подходов, заложенных в строительство российских Вооруженных сил.

Вместе с тем он не стал уточнять, в чем именно состоит новая система ядерных сил. По словам Балуевского, Минобороны и Генштаб готовы "дать все ответы депутатам Госдумы" о планах по оснащению российской армии новыми видами вооружений. "Если Госдума хочет до конца разобраться с вопросом о развитии нашей армии, в осеннюю сессию мы готовы дать все ответы", - заверил он.

Начальник Генштаба сообщил также, что к 2010 году Россия будет обладать значительным количеством боевых ядерных блоков. "Их будут тысячи", - сказал он, отвечая на высказывание членов фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, выразившего обеспокоенность в связи с тем, что Россия утрачивает свой военный потенциал. В частности, депутат утверждал, что по некоторым данным в 2010 году в стране будет лишь 100 таких блоков. Однако Балуевский возразил ему: "Это неправда", передает "Интерфакс".

Отвечая на другие вопросы, связанные с организацией совместных с США военных учений, проведение которых планируется в Нижегородской области, начальник Генштаба подтвердил, что действительно такие учения планируются, и они проводятся не впервые.

Он напомнил, что в прошлом году Россия принимала участие в аналогичных учениях на территории Германии. В ответ на возмущенные высказывания депутатов от оппозиции, которые усмотрели в подобном присутствии войск НАТО на территории РФ угрозу национальной безопасности, Балуевский сказал: "Если Госдума выйдет с предложением прекратить нам контакты с вооруженными силами США, я думаю, вооруженные силы РФ будут исполнять политическое решение, принятое вами".