Законодательное собрание Тверской области, как и ожидалось, утвердило в должности главы региона Андрея Шевелева, а Сахалинская облдума - Александра Хорошавина
Архив NEWSru.com
Законодательное собрание Тверской области, как и ожидалось, утвердило в должности главы региона Андрея Шевелева, а Сахалинская облдума - Александра Хорошавина
 
 
 
Законодательное собрание Тверской области, как и ожидалось, утвердило в должности главы региона Андрея Шевелева, а Сахалинская облдума - Александра Хорошавина
Архив NEWSru.com

В четверг сразу в двух областных парламентах Российской Федерации состоялись голосования по кандидатурам губернаторов. Законодательное собрание Тверской области, как и ожидалось, утвердило в должности главы региона Андрея Шевелева, а Сахалинская облдума - Александра Хорошавина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шевелева, пришедшего на смену уволившемуся Дмитрию Зеленину, поддержали 30 депутатов. Десять, в числе которых коммунисты и члены ЛДПР, высказались против, воздержавшихся нет. Таким образом, Шевелев преодолел барьер в 21 голос. Инаугурация прошла 7 июля в Тверском драматическом театре.

Кандидатуру Александра Хорошавина для наделения полномочиями руководителя региона представил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев, который дал высокую оценку его работы в первый губернаторский срок. На заседании присутствовали 27 парламентариев, 24 из них проголосовали "за", трое - против, передает "Интерфакс".

Хорошавин, выступая перед депутатами, сказал, что определять смысл и содержание его работы в должности губернатора будут "повышение качества жизни людей, уважение к правам и свободам человека". Он выразил убеждение, что Сахалинская область и впредь будет придерживаться курса на модернизацию экономики. "Мы будем смелее добиваться внедрения инноваций во все сферы нашей жизни, создавать больше современных высокотехнологичных производств, активно участвовать в широкомасштабных проектах федерального и международного уровня", - отметил Хорошавин.

По его словам, также неизменным будет внимание к агропромышленному комплексу, нелегкому труду сельчан, социальному развитию сельских территорий, развитию малого бизнеса.

О Шевелеве и Хорошавине

Андрей Шевелев родился 24 мая 1970 года в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С ноября 1994 по май 1996 года участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. С августа 1997 по апрель 2001 года - офицер-воспитатель Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы по Северо-Западному одномандатному избирательному округу от партии "Единая Россия". 14 мая 2008 года был утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента РФ.

Александр Хорошавин родился 26 ноября 1959 года в городе Свободный Амурской области. Окончил Дальневосточный экономический институт, кандидат экономических наук. Начал заниматься политической деятельностью в 1997 году, став первым вице-мэром города Оха и Охинского района. С 2001 по 2005 годы возглавлял Охинский район. В 2005 году победил на выборах главы муниципального образования городской округ "Охинский". Является членом Политсовета Сахалинского регионального отделения "ЕР". Первый раз был назначен губернатором Сахалинской области в 2007 году.