"Макака бывает кусачей": в Югре сбежавшая из цирка обезьяна напала на отдыхавших в парке
Russian Look
"Макака бывает кусачей": в Югре сбежавшая из цирка обезьяна напала на отдыхавших в парке
 
 
 
"Макака бывает кусачей": в Югре сбежавшая из цирка обезьяна напала на отдыхавших в парке
Russian Look

В городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) сбежавшая из цирка макака покусала людей в парке Победы. ЧП случилось в разгар воскресного дня 6 июля, когда в парке было множество отдыхающих. Нескольким покусанным пришлось оказывать срочную медицинскую помощь, сообщает "АиФ - Югра".

"Сообщение о том, что в парке Победы обезьяна напала на прохожих, поступило на номер "112" днем 6 июля", - уточнили изданию в единой дежурно-диспетчерской службе города. Пострадавших доставили в травмпункт и обработали укусы, сообщается в публикации. Общее число пострадавших не уточняется.

Как выяснилось, макака сбежала из гастролирующего цирка, который расположился на расстоянии около 200 метров от парка Победы. Теперь владельцам животного предстоит доказывать, что агрессивная обезьяна не заражена бешенством, отмечается в статье.

"В противном случае покусанным гражданам предстоит пройти профилактический трехмесячный курс лечения", - сообщается в городском паблике в одной из соцсетей, где описывается этот инцидент. По данным его авторов, по факту ЧП проводится проверка.

Известно как минимум о двоих пострадавших, сообщает URA.ru со ссылкой на МЧС по Югре. Там отметили, что ловить животное пришлось сотрудникам службы спасения, вызванным на место ЧП, а хозяину макаки также предстоит доказывать, что его подопечная находилась в Нижневартовске законно.

В мае 2013 года другой инцидент с участием экзотического циркового животного случился в Ханты-Мансийске: там крокодил укусил за руку мужчину, помогавшего своей супруге - работнице цирка - убирать клетки, отмечает "АиФ". Впрочем, пострадавший отказался от медосвидетельствования и возбуждения уголовного дела - по его словам, он сам допустил неосмотрительность, положив руку на клетку с кровожадной рептилией.