Часть нефтепровода "Южный поток", проходящая на сербской территории, по всей видимости, все-таки будет построена, так как Москва и Белград смогли урегулировать большинство спорных вопросов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Часть нефтепровода "Южный поток", проходящая на сербской территории, по всей видимости, все-таки будет построена, так как Москва и Белград смогли урегулировать большинство спорных вопросов 7 июля Медведев встретился с премьером Сербии Александром Вучичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть нефтепровода "Южный поток", проходящая на сербской территории, по всей видимости, все-таки будет построена, так как Москва и Белград смогли урегулировать большинство спорных вопросов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
7 июля Медведев встретился с премьером Сербии Александром Вучичем
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
В свою очередь, премьер Сербии подтвердил, что по "Южному потоку" остались лишь технические вопросы, которые "быстро закрываются"
South Stream

Часть нефтепровода "Южный поток", приходящаяся на сербскую территорию, по всей видимости, все-таки будет построена, так как Москва и Белград смогли урегулировать большинство спорных вопросов. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Россия и Сербия готовы в ближайшие дни выйти на подписание соглашения по "Южному потоку", передает ИТАР-ТАСС. При этом Медведев попросил не политизировать проект, который ранее эксперты называли невыгодным способом наказать Украину.

Ситуация с сербской частью "Южного потока" до сегодняшнего дня оставалась неясной, так как власти страны в начале июня решили отсрочить работы по проекту. 7 июля Медведев встретился с премьером Сербии Александром Вучичем. "Мы продвинулись, и довольно существенно, в переговорном процессе, я даже скажу больше - в ближайшее время, в ближайшие дни мы готовы выйти на подписание документа, что, на мой взгляд, будет означать переход этого проекта применительно к нашим взаимоотношениям на новую фазу", - заявил глава кабмина РФ.

В свою очередь, премьер Сербии подтвердил, что по "Южному потоку" остались лишь технические вопросы, которые "быстро закрываются". "У нас были вопросы, но российская сторона пошла нам навстречу и у нас остались только технические вопросы, которые быстро закрываются", - заявил Вучич, подчеркнув, что в ближайшие дни все будет решено. "Это может быть завтра, а может быть через несколько дней, но все будет решено быстро", - заверил он.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев попросил не политизировать строительство "Южного потока". "Этот проект не должен политизироваться, он носит взаимовыгодный характер. И собственно, наши переговоры с сербскими партнерами подтвердили именно этот подход", - сказал он.

При этом Медведев сам упомянул о событиях на Украине, говоря о "Южном потоке". По его словам, газопровод на территории Сербии остается приоритетным проектом, передает РИА "Новости". "То, что это приоритетный проект, очень серьезный, - для нас для всех стало очевидно, в том числе и в контексте событий на Украине. Надеюсь, он будет способствовать обеспечению надежности поставок российского газа европейским потребителям в предстоящие десятилетия", - подчеркнул Медведев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже призвал не политизировать ситуацию вокруг "Южного потока" и выразил надежду,что Еврокомиссия проявит разумный подход по отношению к проекту.

"Мы рассчитываем, что в данном случае Еврокомиссия проявит разумный подход и будет применен единый стандарт к проекту "Южный поток", - сказал Лавров. Он напомнил, что договоренности со странами Южной и Центральной Европы, через которые пройдет газопровод (Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия, Австрия), были подписаны до принятия резонансного "третьего энергопакета" законов.

"Были подписаны соответствующие межправительственные соглашения, в том числе с Болгарией, - сказал российский министр. - Это было сделано до того, как вступили в силу положения так называемого "третьего энергетического пакета" Евросоюза".

"Мы уважаем "третий энергопакет", исходим из того, что ЕС, его члены имеют полное право устанавливать любые правила сотрудничества в любой сфере на своей территории, но, конечно, в соответствии с базовыми нормами международного права эти правила не могут применяться ретроспективно. Это - основополагающий принцип международного права", - сказал Лавров.

Глава МИДа РФ обратил внимание на то, что рабочие консультации между РФ и Еврокомиссией вскоре начнутся. "Надеемся, что они увенчаются успехом, - отметил он. - Тем более что у нас перед глазами наличие множества примеров, когда Еврокомиссия вполне резонно делает исключения из требований "третьего энергопакета", в том числе в отношении такого проекта, как Трансадриатический газопровод".

Заметим, что Лавров встречался со своим болгарским коллегой Кристианом Вигениным. По мнению российского министра, реализация проекта "будет способствовать укреплению энергобезопасности, причем не только Болгарии, но и всей Европы".

Стоит отметить, что Болгария в начале июня приостановила все работы в рамках проекта "Южный поток". Глава болгарского правительства Пламен Орешарски тогда сообщил, что его решение о прекращении всех работ будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

После того как Болгария приостановила подготовительные работы, вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила, что Сербия тоже вынуждена отложить строительство газопровода. Однако ситуация с Сербией была менее напряженной, так как сербский премьер сразу же подчеркнул, что решение пока принято не было, а 17 июня глава МИДа РФ Сергей Лавров после переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем заявил, что Москва и Белград "подтвердили все имеющиеся договоренности по "Южному потоку".

До этого российские власти предположили, что Европа, ограничивая строительство "Южного потока", преследует цель "отомстить" России. Заметим, что эксперты связывают строительство "Южного потока" с наказанием Украины Россией, которое вовсе невыгодно для РФ с экономической точки зрения. "Политическую слабость российского руководства, желающего во что бы то ни стало наказать Украину лишением газового транзита, эксплуатирует жадное лобби строителей трубопроводов, прославившееся непомерно раздутыми издержками", - говорил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Заметим, что строить участок "Южного потока" в Сербии будет, по данным "Ведомостей", компания - "дочка" "Газпрома": "Центргаз". Эта же компания, сообщает Forbes, может сменить на строительстве болгарского участка газопровода "Стройтрансгаз", подконтрольный структурам миллиардера Геннадия Тимченко, попавшего в санкционный список США. Как отмечали источники Forbes, европейцы не хотят работать с попавшим под американские санкции миллиардером.