Около 20 млн человек поедут этим летом отдыхать на курорты юга России - МВД готовится предотвращать теракты
Архив NEWSru.com
Около 20 млн человек поедут этим летом отдыхать на курорты юга России - МВД готовится предотвращать теракты
 
 
 
Около 20 млн человек поедут этим летом отдыхать на курорты юга России - МВД готовится предотвращать теракты
Архив NEWSru.com

Для предупреждения терактов на курорты Южного федерального округа направлены дополнительные силы милиции, сообщил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Надо быть готовым к любым осложнениям обстановки", - сказал он в Туапсе на совещании по вопросам обеспечения безопасности курортного сезона.

По словам Чекалина, в регионе и стране в целом "сохраняется определенная напряженность", сообщает РИА "Новости".

"Терроризм сохраняет свой звериный оскал, и мы должны быть готовы к отпору в любой точке России, в том числе и здесь, куда люди приехали отдохнуть", - сказал он.

По прогнозам МВД ожидается, что около 20 млн человек отдохнут на курортах юга России в 2005 году, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ.

По его словам, "в последние годы значительно возросла нагрузка на санаторно-курортный комплекс страны". "Если 3-4 года назад на курорты приезжали до 6 млн отдыхающих, то в этом году мы ожидаем порядка 20 млн человек", - подчеркнул Чекалин.

В связи с этим, отметил он, МВД России проводит операцию "Курорт-2005", основная цель которой обеспечить безопасный отдых граждан. "Для обеспечения общественного порядка реализуется комплекс мер по недопущению терактов и других тяжких преступлений в местах массового отдыха людей", - сказал замминистра. В частности, сообщил он, "осуществляются мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконного оборота оружия и взрывчатки, выявление преступников, прибывающих в города-курорты". Чекалин также сообщил, что в летний период маршруты патрульно-постовых нарядов милиции максимально приближены к санаториям и здравницам.

Кроме того, отметил замглавы МВД, до начала курортного сезона специальные комиссии провели обследование территорий и зданий в местах массового отдыха. Также, по словам Чекалина, "в курортных городах и районах милиционеры проводят систематические рейды по проверке гостиниц, домов отдыха, здравниц, частного сектора и привокзальных площадей". Особое внимание уделяется соблюдению паспортно-визового режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Замминистра сообщил, что в 2004 году в рамках операции "Курорт-2004" к административной ответственности за нарушение паспортных правил было привлечено около 27 тысяч человек, из России выдворено 275 иностранцев.