Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра столицы
Moscow-Live.ru
Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра столицы Нового градоначальника москвичи будут выбирать, как и ожидалось, в единый день голосования - 8 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нового градоначальника москвичи будут выбирать, как и ожидалось, в единый день голосования - 8 сентября
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Собянин, досрочно подавший прошение об отставке, как ожидается, примет участие в выборах в качестве самовыдвиженца. Для регистрации себя кандидатом он должен будет пройти через так называемый муниципальный фильтр
Russian Look

Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра столицы. Нового градоначальника москвичи будут выбирать, как и ожидалось, в единый день голосования - 8 сентября, передает "Интерфакс". В минувший четверг Мособлдума также на эту дату назначила проведение выборов губернатора Подмосковья. На данный момент эту должность занимает Андрей Воробьев.

После принятия постановления Мосгордумой в течение пяти дней оно должно быть официально опубликовано. На следующий день после публикации начнется выдвижение кандидатов на пост мэра, а также сбор необходимых документов.

"Официально оно будет опубликовано 11 июня в газете "Тверская, 13" и размещено на сайте Думы. Таким образом, выборная кампания, а также выдвижение кандидатов начинаются 12 июня", - рассказал "Интерфаксу" источник в мэрии.

Сергей Собянин, досрочно подавший прошение об отставке, как ожидается, примет участие в выборах в качестве самовыдвиженца. Для регистрации себя кандидатом он должен будет пройти через так называемый муниципальный фильтр: заручиться поддержкой 6% муниципальных и региональных депутатов. В добавление к этому как самовыдвиженец он должен будет собрать подписи не менее 1% от числа зарегистрированных избирателей.

Соперники Собянина на выборах

То есть, нынешнему врио мэра нужно будет собрать порядка 80 тысяч автографов, замечал его потенциальный соперник Алексей Навальный. Среди других возможных кандидатов на пост мэра столицы называют боровшегося за президентство Михаила Прохорова и его сестру Ирину Прохорову, готовых выдвигаться от партии "Гражданская платформа".

О намерении баллотироваться заявляли и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, а также лидер "Альянса зеленых" Олег Митволь и музыкант Сергей "Паук" Троицкий, потерпевшие поражение на осенних выборах в Химках. Лидер "Коррозии металла", кстати, боролся также за пост главы Жуковского, а еще высказывал желание стать губернатором Подмосковья. О своих предвыборных амбициях заявлял и руководитель "Правого дела" Андрей Дунаев.

Что касается системной оппозиции, то с соперниками Собянину от своей партии уже определились в ЛДПР. Среди потенциальных кандидатов там назвали депутатов Госдумы Владимира Овсянникова, Сергея Калашникова и Андрея Лугового. Лидер партии Владимир Жириновский тоже готов попробовать свои силы, но только если его "очень попросят" партийцы, цитирует ИТАР-ТАСС.

Среди возможных кандидатов от КПРФ - первый секретарь московского горкома Валерий Рашкин, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, вице-спикер Мосгордумы, экс-министр культуры СССР Николай Губенко. От "Справедливой России" готов пойти на выборы главамосковского отделения партии Александр Агеев. Называли справороссы и имя главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской.

По истечении 30 дней выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается 10 дней на проверку их достоверности и принятия решения и регистрации кандидата, либо в отказе регистрации. По мнению ряда экспертов, представителей оппозиции и некоторых СМИ, исход подбора кандидатов и, соответственно, выборов предрешен. Например, "Газета.ru" высказывала мнение, что зарегистрироваться на досрочных выборах мэра сможет только один независимый кандидат-самовыдвиженец, остальные не смогут преодолеть "муниципальный фильтр" - оппозицию попросту "отфильтруют от Москвы".

Вполне вероятно, например, что Навальный и Удальцов не смогут принять участие в выборах из-за судебных процессов, в которых они проходят обвиняемыми, замечало издание. А остальным придется несладко при попытке преодолеть "муниципальный фильтр". Так что представители внесистемной оппозиции уже подумывают устраивать бойкот выборов мэра.