Российская сторона прокомментировала сообщение телеканала CNN о том, что американские спецслужбы якобы винят русских хакеров во взломе сайта катарского государственного информационного агентства, который в результате стал поводом для конфликта ряда государств с Катаром
Global Look Press
Российская сторона прокомментировала сообщение телеканала CNN о том, что американские спецслужбы якобы винят русских хакеров во взломе сайта катарского государственного информационного агентства, который в результате стал поводом для конфликта ряда государств с Катаром Спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских назвал сообщения о причастности русских хакеров к ситуации вокруг Катара банальными и бездоказательными
 
 
 
Российская сторона прокомментировала сообщение телеканала CNN о том, что американские спецслужбы якобы винят русских хакеров во взломе сайта катарского государственного информационного агентства, который в результате стал поводом для конфликта ряда государств с Катаром
Global Look Press
 
 
 
Спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских назвал сообщения о причастности русских хакеров к ситуации вокруг Катара банальными и бездоказательными
Global Look Press

Российская сторона прокомментировала сообщение телеканала CNN о том, что американские спецслужбы якобы винят русских хакеров во взломе сайта катарского государственного информационного агентства, который в результате стал поводом для конфликта ряда государств с Катаром, выразившегося в разрыве дипотношений, а также закрытии морских, воздушных и наземных границ с этим ближневосточным государством. В Москве информацию канала назвали бездоказательной. Также выяснилось, что катарские власти официально не обращались к РФ по поводу "российского следа" в кибератаке.

Спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских назвал сообщения о причастности русских хакеров к ситуации вокруг Катара банальными и бездоказательными. "Надоедает реагировать на бездоказательные банальности. Такие обвинения, по существу, дискредитируют сами себя", - цитирует "Интерфакс" российского чиновника. По его мнению, история с хакерами - это "избитый прием, доказательств, как всегда, ноль, и выводы делаются еще до расследования самого инцидента".

Крутских отметил, что сложившаяся ситуация "только актуализирует российские инициативы о том, что в информационном пространстве международному сообществу давно пора наводить порядок и вырабатывать правила ответственного поведения". "Тогда будет все понятно, проверяемо, транспарентно", - добавил спецпредставитель президента. Однако западные страны и в первую очередь США саботируют этот процесс, посетовал Крутских.

- Владимир Милов: "Конфликт с Катаром разрешится в ближайшее время"
- Коморские острова объявили о разрыве дипотношений с Катаром

Стоит отметить, что накануне источники газеты "Коммерсант" в Совете Федерации РФ сообщили изданию о запланированных на 7 июня слушаниях в верхней палате на тему предотвращения вмешательства во внутренние дела России. Те же собеседники рассказали, что вскоре в Совфеде появится комиссия, которая, в частности, займется мониторингом "враждебной активности" из-за рубежа и разработкой законопроектов. Эксперты сочли новую инициативу СФ ответной мерой на "атмосферу подозрения внешнего вмешательства", в котором другие страны все чаще обвиняют Россию.

В посольство РФ в Катаре по вопросу кибератаки не обращались

Между тем в посольстве РФ в Катаре сообщили "Интерфаксу", что катарские власти не обращались в дипмиссию в связи с сообщениями о причастности российских хакеров ко взлому сайта катарского информагентства. "Никаких обращений в посольство от катарских властей не поступало", - сказал собеседник агентства.

Телеканал CNN 7 июня сообщил со ссылкой на американских чиновников, что, по мнению разведслужб США, российские хакеры взломали катарское государственное информационное агентство и опубликовали поддельное сообщение от имени эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, которое спровоцировало скандал между Катаром и другими государствами. По данным источников канала, в Доху уже прибыла группа сотрудников ФБР для оказания помощи в расследовании киберинцидента властям Катара.

Ранее телеканал Sky News Arabia узнал, что Саудовская Аравия выдвинула Катару 10 условий, выполнение которых может привести к нормализации отношений между странами. Требования изложены в документе, переданном саудовской стороной эмиру Кувейта, который во вторник встречался с катарским руководством в городе Джидда. По данным телеканала, на выполнение условий якобы отведено 24 часа. В частности, от Дохи требуют выслать членов организаций, считающихся террористическими, и сменить руководство телеканала Al Jazeera.

В понедельник, 5 июня, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма, экстремистской идеологии, враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств.

Во вторник к ним присоединилась Мавритания. Также Иордания заявила о том, что снижает уровень своего дипломатического представительства в Катаре и отзывает лицензию у местного филиала катарского телеканала Al Jazeera.

Эти государства объявили о принятии ряда мер в отношении Катара, включая высылку дипломатов и подданных страны, прекращение морского и авиационного сообщения, остановку банковских операций. Катарские власти назвали эти шаги необоснованными. В МИД Катара заявили, что государство борется с проблемой международного терроризма, а не спонсирует экстремистов.

Ночью 23 мая на сайте Информационного агентства Катара (QNA) была размещена речь от имени эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, в которой он выразил поддержку Ирану и движению "Хамас", а также допустил, что Дональд Трамп уйдет с поста президента США раньше положенного срока. После этого официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан. Он заверил, что речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру.

При этом на саммите в столице Саудовской Аравии, который проходил 20-21 мая, королевство осудило Иран за проводимую страной враждебную политику и пригрозило адекватным ответом.