За последние 10 лет российское гражданство получили пять миллионов человек
Архив NEWSru.com
За последние 10 лет российское гражданство получили пять миллионов человек
 
 
 
За последние 10 лет российское гражданство получили пять миллионов человек
Архив NEWSru.com

За последние десять лет российское гражданство получили почти пять миллионов человек, заявил представитель администрации президента России. "За десять лет в гражданство было принято 4,9 млн. человек, из них на территории России - 3 млн. человек и за пределами России - 1,9 млн. человек", - сообщил журналистам в пятницу в Москве начальник управления президента России по вопросам гражданства Владимир Шумов.

Он отметил, что в настоящее время в России, "по оценочным данным", проживает около 1 млн. 200 тыс. человек с паспортами гражданина СССР, не являющихся гражданами России, сообщает "Интерфакс".

Шумов опроверг заявления грузинской стороны о том, что российские паспорта выдаются жителям Абхазии. "На территории Абхазии ни одному человеку паспорта выдано не было. Жители Абхазии имеют право обратиться в (российские) консульские службы и подать заявку, которую рассмотрят, но не обязательно, что она будет принята", - сказал Шумов, отвечая на вопрос журналистов.

Он сообщил, что в ходе реализации нового закона о гражданстве и замены паспортов в России выяснилось, что в Вооруженных Силах РФ служат лица, не имеющие российского гражданства, что противоречит законодательству. В связи с этим, отметил Шумов, военнослужащие и члены их семей не могли получить паспорта граждан РФ.

Шумов заявил, что для решения накопившихся проблем Комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ в декабре 2002 года приняла решение о порядке приема в российское гражданство и выдаче документов военнослужащим и членам их семей. "В настоящее время Комиссией ведется работа по рассмотрению конкретных представлений Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти", - отметил он.

Начальник управления опроверг сведения депутата Госдумы Виктора Алксниса о том, что большое число военнослужащих российской армии и членов их семей должны считаться иностранцами, не имеющими права проживать в России. "В своем заявлении Алкснис передергивает факты, намеренно завышая число военнослужащих, у которых нет паспортов. Вместо того, чтобы заниматься законотворческой деятельностью, он думает о популизме перед предстоящими выборами. Сведения, которые приводит Алкснис, абсолютно не соответствуют действительности", - сказал Шумов.

По его данным, за последние годы российские паспорта выданы более 240 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил РФ и более 525 тыс. членам их семей. "На 1 марта 2003 года в министерство обороны из воинских частей представлены списки на 1250 военнослужащих и 1156 членов их семей, которые не имеют гражданства РФ. Мы их будем документировать. При поступлении дополнительных данных мы будем оформлять военнослужащим и членам их семей российское гражданство", - отметил начальник управления.

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ генерал- полковник Николай Панков заявил журналистам, что военное ведомство намерено завершить работу по паспортизации военнослужащих к 1 сентября.

Панков также сообщил, что в Калининградской области проблема паспортизации военнослужащих решена на 93%. Кроме того, паспорта получили 71% военных, которые служат в дальнем зарубежье.

"В группировке российских войск в Закавказье и на Черноморском флоте РФ проблема паспортизации военнослужащих решена на 100%, - сказал генерал. - Незначительное число российских военнослужащих без паспортов осталось в Азербайджане, Молдавии и на Украине".