Зампреда ЦБ Козлова предупреждали о готовящемся покушении анонимным письмом
НТВ
Зампреда ЦБ Козлова предупреждали о готовящемся покушении анонимным письмом Представитель обвинения сообщила суду, что 18 сентября 2006 года, спустя пять дней после убийства Козлова, при обыске в его кабинете было найдено письмо на 25 листах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампреда ЦБ Козлова предупреждали о готовящемся покушении анонимным письмом
НТВ
 
 
 
Представитель обвинения сообщила суду, что 18 сентября 2006 года, спустя пять дней после убийства Козлова, при обыске в его кабинете было найдено письмо на 25 листах
RTV International
 
 
 
Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе банкир Алексей Френкель. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.
Вести

На слушании дела об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова в четверг выяснилось, что он получил анонимное письмо с предупреждением о возможном покушении на него. Представитель обвинения сообщила суду, что 18 сентября 2006 года, спустя пять дней после убийства Козлова, при обыске в его кабинете было найдено письмо на 25 листах в конверте международной службы TNT с пометкой "Строго конфиденциально", сообщают "Ведомости".

Главной интригой заседания стало выступление свидетеля обвинения 35-летнего обозревателя экономического агентства "Прайм-ТАСС" Анны Граник. Как выяснилось, Козлов незадолго до смерти, в июле 2006 года показывал Анне Граник одно анонимное письмо, в котором было около 20 страниц текста, а в конце - банковские проводки.

Письмо, по ее словам, не было подписано, но его автор писал, что его познакомил с Козловым "высокопоставленный чиновник, который сейчас не у дел". Автор Козлову не угрожал, но предупреждал его о существовании группы лиц, бизнес которых страдает от действий Козлова в качестве руководителя банковского надзора и которые "не остановятся ни перед чем, вплоть до физического устранения", сказала Граник, отвечая на вопросы обвинения. Фамилий в письме не было, но в нем упоминались ВИП-банк, Европроминвестбанк и "Орион" в связи с тем, что их владельцы лишены возможности работать из-за того, что банки не вошли в систему страхования вкладов.

"Я его спросила, знает ли он, кто это написал, - рассказала Граник. - Он ответил, что нет. Я его спросила, что он собирается делать с письмом. Он ответил, что хочет отдать его господину Игнатьеву, председателю ЦБ. Козлов не исключал того, что его могут убить. Это было связано с родом его деятельности".

Вместе с тем, по словам Виктора Паршуткина, адвоката бывшего президента ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства Козлова, было три анонимных письма. "На самом деле анонимных писем, найденных 18 сентября во время второго осмотра кабинета Козлова (в первый раз, сразу после убийства, писем не нашли), было больше. Мне известно как минимум о трех, информация о них есть в материалах дела", - говорит Паршуткин. По его словам, две анонимки содержали указания на деятельность "ВИП-холдинга". В них говорилось, что ВИП-банк и лично Френкель ведет активную деятельность против Козлова с целью его дискредитации.

"То, что группа ВИП-банка и Френкель желают физически устранить Козлова, из писем не следует, я понял их так, что говорится о желании устранить Козлова с занимаемой должности в ЦБ", - говорит Паршуткин, читавший письма в материалах дела.

Содержание этих писем и осведомленность автора о деятельности "ВИП-холдинга" вплоть до проводок наводит на мысль, что автором был высокопоставленный сотрудник "ВИП-холдинга", считает Паршуткин. Имя он не назвал, но не исключил, что вызовет его в суд в качестве свидетеля: "Этот человек за последний год, когда Френкель еще был на свободе, прибрал к рукам часть его бизнеса, а после заключения его под стражу - и все остальное".

На суде Алексей Френкель очень активно защищается, спешно изучая все восемьдесят четыре тома уголовного дела. "За месяцы, проведенные в изоляторе, он выучил наизусть весь Уголовный кодекс", - рассказал его адвокат.

В третьей анонимке говорится, что физически устранить Козлова готовится председатель правления банка "Сатурн" Виктор Казаков. "Сатурн", как и ВИП-банк, не вошел в систему страхования вкладов, оспорил это в суде, но оба банка лишились лицензии. Казакова допрашивали как свидетеля, говорит Паршуткин. "Кто мог написать письмо, не знаю", - цитирует он ответ Казакова на вопрос о том, кто мог быть автором письма. Вчера Казаков от комментариев отказался.

Свидетель вспомнил день убийства

Также на суде было предоставлено слово Вячеславу Пасынкову, бывшему сотруднику Центробанка, который в день смерти Андрея Козлова был на тренировке в спортклубе "Спартак" вместе с ним, отмечает "Твой день".

"После тренировки все было как обычно, - заявил Пасынков. - Мы зашли в раздевалку, переоделись, я вышел на стоянку перед спорткомплексом искать своего приятеля, который должен был подвезти меня до метро. Пока я его ждал, я увидел, как из спорткомплекса вышли Козлов и Семенов. У них были спортивные сумки. Чуть поодаль, на другой стороне дороги, я увидел двоих мужчин в черной одежде. Потом я отвернулся, а через несколько секунд услышал звук шагов. Обернувшись, увидел, как к Козлову и Семенову подошел мужчина с протянутой рукой. Раздался хлопок. Андрей осел. Семенов пытался остановить стрелявшего, но раздался еще один хлопок. После этого были еще три выстрела. Истекая кровью, Семенов повернулся и пошел в сторону спортклуба. Пройдя несколько метров, он упал и через пару секунд перестал подавать признаки жизни. Нападавшие побежали в неосвещенное место - в сторону Оленьего Вала".

После этого Пасынков, по его словам, вернулся в спорткомплекс, где уже собрались люди, которые и вызвали милицию.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года были задержаны исполнители преступления, а в ноябре-декабре - посредники.

Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе банкир Алексей Френкель. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

По мнению следствия, "Френкель организовал убийство Андрея Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников". Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется "организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой".