Лидера питерского "Яблока" Максима Резника обвинили в нападении на милиционера
www.spb.yabloko.ru
Лидера питерского "Яблока" Максима Резника обвинили в нападении на милиционера Обвинение предъявлено по статье 318 УК РФ
 
 
 
Лидера питерского "Яблока" Максима Резника обвинили в нападении на милиционера
www.spb.yabloko.ru
 
 
 
Обвинение предъявлено по статье 318 УК РФ
RTV International

Лидеру петербургского отделения партии "Яблоко" Максиму Резнику предъявлено обвинение в применении насилия в отношении милиционеров и их оскорблении, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь регионального отделения партии Александр Шуршев.

"Обвинение предъявлено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти, предусматривает до пяти лет лишения свободы), и 319 (оскорбление представителя власти, предусматривает исправительные работы на срок до года)", - сказал Шуршев.

Адвокаты Резника, а также представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ пока не доступны для комментариев.

Напомним, во вторник Дзержинский районный суд Петербурга на два месяца арестовал Резника, который подозревается в том, что после президентских выборов, накануне "марша несогласных", в ночь на 3 марта в ходе конфликта с милиционерами нанес им несколько ударов и оскорбил. Защита обжаловала решение об аресте. В ближайшее время суд должен рассмотреть эту жалобу.

По версии защиты, Резник во время конфликта с милиционерами не допускал насилия, наоборот, насилие было применено против него, у лидера партийного отделения была разбита голова, он получил многочисленные ссадины.

Отметим, что незадолго до задержания Резник в эфире телеканала "СТО" рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева.

По словам Резника, представители мурманского "Яблока" "прошли семь избирательных участков, и сказали: мы из Мурманска, мы не можем проголосовать, потому что у нас нет прописки и нет открепительных удостоверений, но у нас есть паспорт и огромное желание проголосовать за Дмитрия Анатольевича Медведева. Семь из семи! У нас есть эти семь бюллетеней".