Спустя 50 лет после смерти Иосифа Сталина в одном из советских архивов в Грузии, на его родине, были найдены прежде неизвестные мемуары, написанные его матерью Екатериной (Кеке) Джугашвили
Telegraph
Спустя 50 лет после смерти Иосифа Сталина в одном из советских архивов в Грузии, на его родине, были найдены прежде неизвестные мемуары, написанные его матерью Екатериной (Кеке) Джугашвили Будущий советский вождь был единственным ребенком в семье сапожника и швеи - Бесо и Кеке Джугашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя 50 лет после смерти Иосифа Сталина в одном из советских архивов в Грузии, на его родине, были найдены прежде неизвестные мемуары, написанные его матерью Екатериной (Кеке) Джугашвили
Telegraph
 
 
 
Будущий советский вождь был единственным ребенком в семье сапожника и швеи - Бесо и Кеке Джугашвили
RTV International
 
 
 
Кеке вспоминает, что, потеряв двух детей, она считала Сосо (уменьшительная форма имени Иосиф) божьим даром. Она рассказывает о болезнях и несчастных случаях, из-за которых сын едва не стал инвалидом
RTV International
 
 
 
Когда много лет спустя ее сын стал советским вождем, Екатерина отказалась переезжать в Москву, в Кремль, и до самой смерти жила в маленькой квартире на родине в Грузии
RTV International

Спустя 50 лет после смерти Иосифа Сталина в одном из советских архивов в Грузии, на его родине, были найдены прежде неизвестные мемуары, написанные его матерью Екатериной (Кеке) Джугашвили. Екатерина пишет о детстве своего сына. "Мой Сосо был очень впечатлительным ребенком", – вспоминает она.

Воспоминания Кеке были выданы из закрытого архива президентом Грузии Михаилом Саакашвили по запросу автора биографии Сталина "Сталин: двор красного царя" Саймона Себага-Монтефиоре. Теперь News Review начинает публикацию его новой книги "Молодой Сталин", пишет The Sunday Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Будущий советский вождь был единственным ребенком в семье сапожника и швеи - Бесо и Кеке Джугашвили.

Кеке вспоминает, что, потеряв двух детей, она считала Сосо (уменьшительная форма имени Иосиф) божьим даром. Она рассказывает о болезнях и несчастных случаях, из-за которых сын едва не стал инвалидом, о том, как ему приходилось жить в постоянном страхе из-за отца-алкоголика. "Как только он слышал, что отец поет пьяные песни на улице, он сразу же бежал ко мне и просил отпустить его к соседям, чтобы переждать там, пока отец не заснет", - пишет Кеке.

В своих воспоминаниях Кеке практически не проливает света на слухи, которые порой поощрял сам Сталин, о том, что его настоящим отцом был другой мужчина. Она только пишет, что один из тех, кого называли возможным отцом Иосифа, богатый торговец и местный чемпион по борьбе, "всегда старался помочь нашей семье".

Мать Сталина пишет, что всегда старалась помочь своему сыну получить образование в семинарии в Тифлисе, где он должен был учиться на священника. Когда они ехали на поезде в Тифлис, мальчик неожиданно начал плакать: "Мамочка, что если отец найдет меня и заставит стать сапожником? Я хочу учиться. Я лучше умру, чем стану сапожником!" "Я поцеловала его и вытерла ему слезы", - вспоминает Екатерина Джугашвили.

Когда Иосиф объявил себя революционером, мать попыталась спасти его от ссылки. Она приехала в Тифлис, чтобы сказать ему: "Ты – мой единственный ребенок, не убивай меня... как же ты можешь победить Императора Николая?" Сын обнял ее и сказал, что у него нет никаких мятежных мыслей. "Это была его первая ложь", - пишет Кеке.

Когда много лет спустя ее сын стал советским вождем, Екатерина отказалась переезжать в Москву, в Кремль, и до самой смерти жила в маленькой квартире на родине в Грузии.

Сталин так и не узнал, что она написала воспоминания. Вероятно, это известие привело бы его в ярость, пишет издание. В архивах хранится обращение Сталина в политбюро компартии: "Прошу не допускать попадания в наши газеты мещанского мусора, публикации новых "интервью" с моей матерью и прочей ненужной огласки. Избавьте меня от стремления этих мерзавцев к сенсациям!"