Прокуратура считает, что полковник Буданов имеет право на УДО
НТВ
Прокуратура считает, что полковник Буданов имеет право на УДО
 
 
 
Прокуратура считает, что полковник Буданов имеет право на УДО
НТВ

Суд Ульяновской области в среду рассмотрит представление облпрокуратуры на решение суда Димитровграда, который 1 апреля 2008 года отказал бывшему полковнику Юрию Буданову в условно-досрочном освобождении.

Как сообщил в среду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, прокуратура считает, что Буданов имеет полное право на условно-досрочное освобождение. "Он отбыл 8 лет из 10, т. е. более двух третей срока, полностью раскаялся и принес извинения родственникам потерпевшей, не имеет взысканий по месту отбывания наказания, т.е. все условия для условно-досрочного освобождении соблюдены", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, ожидается, что судебное решение будет вынесено уже сегодня, сообщает "Интерфакс".

Буданов с 2004 года отбывает наказание в колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области. Как сообщалось, 1 апреля судья суда Димитровграда Александра Круглова вынесла отрицательное решение по вопросу об условно-досрочном освобождении Буданова. "Суд не нашел оснований для принятия положительного решения, поскольку Буданов за время отбывания наказания не продемонстрировал, что полностью раскаивается в содеянном", - сказала Круглова по итогам судебного заседания.

Это было уже третье отклоненное судом ходатайство Юрия Буданова об УДО. Предыдущее ходатайство подавала администрация колонии №3, где бывший полковник отбывает наказание с 2004 года. Кроме ходатайств об УДО, отбывая наказание, Буданов в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову. В мае и сентябре 2004 года Буданов дважды подавал прошение о помиловании, которое позже отзывал.

В августе 2007 года суд Димитровграда уже рассматривал дело об условно-досрочном освобождении Буданова и также отказал ему.